Культура
16-летняя художница из Днепра стала призером конкурса «Укроборонпрома»

16-летняя художница из Днепра стала призером конкурса «Укроборонпрома»

Конкурс детского рисунка «Намалюй свою Мрію», который проводил госконцерн «Укроборонпром» стартовал в марте. Он был посвящен известному авиаконструктору Олегу Антонову. Эксперты называют его отцом транспортной авиации, а для тысяч украинцев его фамилия связана с самолетами Ан. Интересно, что сам авиаконструктор увлекался живописью и нарисовал около 100 полотен.

Об этом сообщает руководство концерна.

Конкурс проводился, чтобы популяризировать фигуру Олега Антонова и профессию авиаконструктора среди детей и молодежи.

Дети и подростки прислали более 5 тыс. рисунков на региональные этапы конкурса. А в финале участвовало 250 работ. 31 мая, в день 75-летия со дня основания КБ «Антонов», организаторы презентовали работы победителей второго этапа конкурса.

В старшей возрастной категории (14-18 лет) III место заняла Мария Велкова из Днепра. Она представила работу «Полет мечты». Девушка - воспитанница Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра «Веснянка».

«В «Веснянке» Мария занимается более 4 лет. Очень талантливая девушка, рисует в разных техниках. Побеждала во многих всеукраинских конкурсах. Когда я рассказала детям о «Нарисуй свою «Мрію» - одной из первых согласилась принять участие. Хотя еще и к ВНО готовилась», - рассказала преподаватель Виктория Панко.

По мнению преподавателя, авиация - довольно сложная тема для живописи. Чтобы подготовиться, изучали биографию украинского авиаконструктора Олега Антонова, смотрели о нем фильмы. От этого и отталкивались.

Читайте также: Фронтмен группы «Скай» приедет в Днепр и Кривой Рог на велосипеде и даст бесплатные концерты;

Фильмы о еврейских кладбищах в Днепре и Запорожье стали призерами международного конкурса;

Впервые в украинской истории. Песня «Шум» группы GO_A дебютировала в чарте Billboard 200;

Школьницы из Петропавловки стали призерами конкурса «История и уроки Холокоста».

2021-06-14 15:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин