Духовні скарби
9 Ава

9 Ава

В этот день начинались все самые трагические события в истории еврейского народа.

Кто же такие евреи? Поиски ответа приведут нас в Древний Вавилон, где впервые раскрылся общий большой кризис. И тогда жители страны начали раскрывать взаимную ненависть, и произошло разделение на языки, люди перестали  понимать друг друга, и было неясно, что с этим делать.

Тогда один из жрецов того времени, которого звали Авраам, вдруг нашел выход из сложившейся ситуации. Он предложил не опускаться до взаимных разбирательств и ругани, а приподняться над этой ненавистью. Группа людей, ушедших с Авраамом, стала называться евреями.

Благодаря методике Авраама народ Израиля смог прожить долгое время в любви и согласии, подняться над  все возрастающим эгоизмом до уровня Первого и Второго Храмов. А затем еврейский народ был рассеян между другими народами, чтобы передать им ту искорку любви, которая осталась в нем после разрушения Храмов.

Каббалисты рассказывают, что разрушение обоих Храмов произошло по причине падения еврейского народа, от взаимной любви к взаимной ненависти.

Сначала в череде несчастий, произошедших 9 Ава, было разрушение Первого Храма Соломона в 586 году до н.э. Затем, в 70 году н.э., также в этот день был сожжен Второй Храм. В 132 году 9 Ава был разрушен Иерусалим. А в 135 году - опять же: в этот злосчастный день! - пала крепость Бейтар. В 1290 году именно в этот день в европейских странах началось массовое изгнание евреев. Также 9 Ава произошли и многие другие очень печальные события в жизни еврейского народа: в 1555 году иудеев Рима переселили в гетто, в 1648 году под покровительством Хмельницкого были совершены погромы в Бессарабии, Польше и Украине, где были убиты тысячи евреев. А в 1882 году были нападения на еврейские общины в России. Первая мировая война - лагерь смерти в Треблинке – это еще не полный перечень страшных событий 9 Ава.

Согласно традиции еврейского народа 9 Ава считается днем траура и поста. И конечно же, в этот печальный день каждый еврей задумывается о судьбе своего народа и о будущем своих потомков, и в сердце  появляется тоска и очень хочется, чтобы подобное больше никогда не повторялось.

Со времен Вавилона прошло почти 4000 лет. И если раньше жители этой древней страны, когда почувствовали невозможность жить вместе, смогли расселиться по всему миру, то теперь деться уже некуда. Мир в наше время стал, скажем так, глобальным. Уже стало очевидно, что мы все связаны в системе природы и зависим друг от друга.

Этот закон связи между нами начинает проявляться все больше. Поэтому мы видим плохие результаты наших отрицательных воздействий в событиях и природных явлениях этого мира. И самые большие изменения происходят в отношениях между нами. Мир становится даже равнодушным к возможности возникновения атомной войны. И этот мир обвиняет во всех этих ужасных событиях, конечно же, евреев, и - опять растет уровень антисемитизма. Это наблюдается всегда в периоды больших кризисов и несчастий в мире.

Главный Закон Торы – «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Это ключ к спасению мира и он находится в Торе. И тогда сбудутся предсказания еврейских мудрецов о том, что 9 Ава станет самым прекрасным днем человечества. В этот день произойдет объединение народов и превратится в огромную положительную силу. И эта сила свяжет между собой все народы. И мир поднимется над ужасным злом к бесконечному Счастью.

Справка "Репортера"

В 2017 году день 9 ава выпал на 1 августа, в 2018 — на 21 июля (это суббота, пост перенесен на 22 июля), в 2019 году на 10 августа (это суббота, пост перенесен на 11 августа).

То есть дата уникальна для каждого года. В 2020 году 9 ава — 30 июля.

2020-07-16 11:55:00
true
Відео Дня






Архів Новин