Світ
Испытывают ли днепряне «кожный голод» во время карантина?

Испытывают ли днепряне «кожный голод» во время карантина?

А вот голландцы, по всей видимости, испытывают, потому что в их языке даже появилось слово, которое означает желание контактировать с человеком во время эпидемии коронавируса.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на работу антрополога Харальда Принса, который обнаружил, что в голландском языке появились неологизмы, посвященные современной эпохе пандемии.

Пока активное употребление этих новых слов происходит в основном в социальных сетях. Так люди пишут Huidhonger – слово, которое дословно означает «голод кожи», а иносказательно – нестерпимое желание иметь контакт с человеком, находясь в изоляции.

Hoestschaamte (дословно - кашель стыда) – означает беспокойство, которое можно испытать после кашля в публичном месте, вызвав возможную панику среди окружающих.

Straatschaamte (дословно - уличная неловкость) – означает смущение, испытываемое, когда вы случайно с кем-то сталкиваетесь, выходя ненадолго из дома.

Toogviroloog (дословно - вздорный вирусолог) — так называют дилетанта,  распространяющего ложную или же необоснованную информацию о вирусе, его передаче и способов лечения.

2020-05-07 10:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин