Жива Природа
Життя
А вы не знали? В Днепре водятся медузы, крабы и гуппи ч.1

А вы не знали? В Днепре водятся медузы, крабы и гуппи ч.1

Заведующий кафедрой в Днепровского государственного аграрно-экономического университета Роман Новицкий в своей научно-популярной работе рассказывает о чужаках, которые населяют глубины реки Днепр:

"Не только населяют, а порой и доминируют, угнетая местные виды, для которых сотни лет акватория реки Днепр и притоков были родным домом. Иногда занесение чужих и не свойственных для нашего региона видов происходило по вине человека, но самые интересные случаи - естественной колонизации. Об этом и не только читайте в материале зоолога на нашем сайте в двух частях.

"С тех пор, как течение Днепра преградили плотины, и великая река превратилась в каскад водохранилищ, режим ее стал напоминать условия лиманных (приморских) водных систем. Изменилась скорость течения, минерализация и химический состав воды, ее цветность. Днепр стал напоминать цепочку аквариумов - сообщающихся сосудов, открытых для покорения их лиманными видами животных, могущих обитать при разных показателях солености и минерализации воды...

Уже первые послевоенные годы (1946-1952 гг.) охарактеризовались интенсивным процессом переформирования фауны в созданных водохранилищах седого Борисфена. В новые водные экосистемы начали проникать нетипичные для пресных вод обитатели, в первую очередь – морские виды беспозвоночных и рыб. Проникать и адаптироваться, невзирая на казалось бы совершенно разные условия существования…

Хронология проникновения видов

В середине прошлого столетия в днепровские водохранилища и их придаточную систему самостоятельно и не без помощи человека проникли более 50 (!) новых видов водных животных. Заполонил водохранилища и реки-притоки моллюск дрейссена («ракушка», о которую джиговики и троллингисты постоянно режут шнуры. Ее еще неправильно называют «пресноводной мидией»), появились новые виды рачков-бокоплавов, отмечена азово-черноморская тюлька. Именно в это время (к началу 1960-х гг.) появляется в Днепре и... сельдь черноморско-азовская, облюбовавшая, например, Каховское и Днепровское (Запорожское) водохранилища и прекрасно чувствующая себя в пресных водах и сейчас.

Пик «освоения» водохранилищ и рек Украины лиманными формами рыб и беспозвоночных приходится, как видно из таблицы, на 1940-1950-е годы, после чего наметился некоторый спад «иммиграции» неаборигенных видов в новые для мигрантов водные системы. Однако, как оказалось, небольшая временная пауза была только передышкой… Кроме того, к широкому распространению отдельных видов приложил активные усилия и человек.

С конца 1950-х годов в Украину стали завозить для дальнейшей акклиматизации рыб, историческими ареалами которых были Дальнего Востока СССР и Китая (белый и пестрый толстолобики, белый амур, черный амур). Например, в 1961-1971 гг. в Советском Союзе проводилось до 400 перевозок рыб год, а число водоемов, куда завозился рыбопосадочный материал, доходило до 370 (Карпевич, 1998).

В водохранилища Украины, например, завезли тарань из Крыма, которая прижилась и сейчас в отдельных случаях достигает 2-2,8 кг массы. Акклиматизировали в Днепре и рыбца, неудачно попытались заселить водохранилища сигом чудским ещё в далёком 2000 году. 

Думаю, любой рыболов со стажем подтвердит факт, что до конца 1960-х годов в водохранилищах Днепра, да и в любом озере или реке популярнейшего объекта сегодняшнего рыболовства - карася серебристого - не было. Иногда его можно было поймать в прудах, хозяева которых занимались рыбоводством. В Украине своим появлением наш «метис» обязан именно завозу в наши водоемы растительноядных рыб – тех же толстолобиков и амура. Причем, карась оказался на момент расселения ценных рыб видом нежелательным, случайно затесавшимся в зарыбок амурских переселенцев! А массовому появлению в водохранилищах, реках и озерах Украины серебристый карась должен быть «благодарен» Украинскому обществу охотников и рыболовов (УООР), несколько десятилетий зарыблявшему свои водоемы именно этим интересным для рыболова неприхотливым видом.

В 1970-е годы происходит вторая «волна» расселения видов по каскаду днепровских водохранилищ: кроме карася серебристого и амурского чебачка, только в Днепровском (Запорожском) водохранилище транзитом из Каховского появляются берш (судак волжский), бычок-гонец, колюшка трехиглая. Спустя несколько лет эти виды начинают отмечаться и в Каменском водохранилище…

Кроме полезного, скажем, карася, к сожалению, в украинские водоемы проник и широко распространился чебачок амурский, которого также как и карася «зайцем» завезли в европейские водоемы.

В 1980-1990-е годы в Днепр проникают калинка (бобырец днепровский), любимая рыбка хищников Черного моря – атерина черноморская, бычок кнут (мартовик) - самый большой черноморско-азовский бычок, достигающий длины до 50 см и массы 850 г.

В 2003 году ихтиологи Днепропетровского национального водохранилища отмечают на Днепровском водохранилище еще один «чужой» вид – бычка-пуголовочку Браунера.

«Китайский десант» в водохранилища Днепра

20 октября 2002 г. неожиданную новость получили зоологи ДНУ от днепропетровских спиннингистов. На Днепровском водохранилище в районе с. Башмачка (и одноименного залива) на 10-метровой глубине тройник воблера зацепил старую браконьерскую сеть, в которой оказался… краб! Сообщению рыболовов ученые сначала не поверили, но факт есть факт: краб действительно был пойман в Днепре!

Сенсационной находкой оказалась самка китайского мохнаторукого краба Eriocheir sinensis, предки которого до 1912 года спокойно жили себе в опресненных участках морей и устьях рек Северо-Восточного Сахалина, Гонконга и Тайваня. В год, когда утонул «Титаник», азиатский гость был случайно завезен в балластных цистернах судов аж в бассейн Эльбы. Оттуда он начал быстро расселяться вдоль западных берегов Европы и сейчас многочислен во многих реках и устьевых пространствах Германии, Бельгии, Нидерландах, Франции, Дании, Швеции, Финляндии.

А в 2002 г. настал черед восточноевропейских стран. Практически одновременно с проникновением в Днепр китайский мохнаторукий краб попадает в водохранилища Верхней Волги, где ученые в сентябре того же года отлавливают 2 экз. «китайца». Кстати, в январе 2003 года еще один экземпляр краба был пойман в Каховском водохранилище.

Особой радости по поводу вселения в наши реки краба у ученых нет, ведь известно, что Eriocheir sinensis своими норами повреждает оросительные каналы, плотины, другие гидротехнические сооружения".

Продолжение следует...

2020-05-22 17:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин