Політика
Академические лицеи. Как угробить образовательную систему

Академические лицеи. Как угробить образовательную систему

В Днепропетровской области достаточно серьезно взялись за реализацию очередного педагогического проекта, - создание академических лицеев, что, по мнению властей региона, не только поможет идти отечественной педагогике в ногу со временем, но и значительно облегчит жизнь школьникам.

Давайте разбираться, в правильном ли направлении мы идем.

Поколение людей, которым сейчас 30 и более лет, помнят старую систему образования, когда каждый учащийся средних образовательных учреждений начиная с самых ранних лет получал всестороннее образование, - начиная от гуманитарных наук и до точных «счетных» предметов. Алгебра и геометрия, физика и химия, биология и допризывная подготовка. Все это позволяло ребенку, пусть иногда и с потугами, развиваться всесторонне.

Но современность вносит свои коррективы. С каждым годом систему меняли и моментами упрощали, и вот сегодня ударение делается на узконаправленное обучение подрастающего поколения.

Например, вышеупомянутая система академических лицеев, которых власти вознамерились только в Днепре создать порядка 30, направлена на то, чтобы старшеклассники после 9 класса начинали изучать только те предметы, которые будут соответствовать их будущей профессии, а вот все остальное будет отметаться, чтоб не забивать будущему спецу голову (!).

Согласно информации Днепропетровской ОГА, в полной мере такая система заработает с 1 сентября 2024, и теперь вместо средних школ будут начальные, гимназические и лицеи. Так, одним из таких учреждений станет днепровская школа-интернат №4, на базе которой и создадут такой лицей после трансформации. Там будут учить будущих IT специалистов.

 

Также запланировано создать такие детские учреждения в Кривом Рогу – более 20. Возможно такие изменения и пойдут на пользу современным школьникам, но вот углубленного всестороннего изучения разных наук теперь будет постепенно уходить на задний план.

И будет теперь так: для того, что бы вкрутить лампочку, IT-специалист будет вызывать электрика.  

Читайте также: Жажда ртути. Воспитатели в Днепре придумали новый способ борьбы с коронавирусом;

Прокуратура посадила днепровскую молодежь... за парты;

На Днепропетровщине появилась цветная школа.

2021-02-04 07:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин