Економіка
Американские докеры отказываются разгружать российские суда в знак солидарности с Украиной

Американские докеры отказываются разгружать российские суда в знак солидарности с Украиной

Профсоюз The International Longshore and Warehouse Union (ILWU), преимущественно представляющий докеров американского западного побережья, заявил об «акте солидарности», который осуществляют работники 29 портов. Более 20 тыс. работников в США и Канаде не будут разгружать груз и товары, пришедшие из России, и грузы, которые перевозят российские суда. Решение приняли после атак российских войск на мирное население Украины.

Об этом сообщают «Порты Украины» со ссылкой на пресс-службу ILWU.

«Этой акцией в знак солидарности с народом Украины мы посылаем сильный сигнал, однозначно осуждающий российское вторжение. Докеры западного побережья гордятся тем, что вносят свою лепту, чтобы присоединиться к тем, кто смело занимает позицию и идет на жертвы во благо Украины по всему миру», — сказал международный президент ILWU Вилли Адамс.

Согласно опросу Lloyd's List Intelligence, в портах США и Канады пока нет судов под флагом России. На севере канадский ILWU уже ввел запрет на вход всех российских судов и грузов в порты Британской Колумбии.

Ранее британские докеры в графстве Кент отказались разгружать два танкера с российским сжиженным газом, заставив их искать другое место. В профсоюзе UNISON заявили, что люди «настроены поддерживать украинский народ и соблюдать санкции, введенные против России».

1 марта депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой призвали страны-члены ЕС усилить санкционное давление на Россию и Беларусь, в частности, рекомендовали закрыть все порты ЕС для судов, следующих из России или России и судов, зарегистрированных в России или принадлежащих российским владельцам.

Накануне заходить в свои порты всем российским судам запретила Великобритания. Для судов, принадлежащих российским владельцам или зарегистрированных в России, закроет свои воды и порты также Канада.

Кроме того, Литва, Латвия и Эстония собираются запретить входить в свои порты российским торговым судам, не дожидаясь официального решения стран ЕС по этому вопросу.

Читайте также: Совет Всемирного банка одобрил поддержку для Украины на сумму 723 млн долларов;

Резал вены: в Днепре пьяный мужчина хотел совершить самоубийство;

Перегруз на границе: Таможня советует выезжать в Польшу через «Устилуг» и «Ягодин»;

Ситуация в Днепропетровской области на 8 марта.

2022-03-08 17:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин