Економіка
АМКУ оштрафовал компанию из Днепра на 1,658 млн. грн. за копирование упаковки Henkel

АМКУ оштрафовал компанию из Днепра на 1,658 млн. грн. за копирование упаковки Henkel

За копирование оформления упаковок продукции конкурентов Антимонопольный комитет оштрафовал ЧП «Дивоцвет» (Слобожанское, Днепропетровская обл.) на 1,658 млн. грн. Комитет признал его действия нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Жалобу на украинскую компанию в АМКУ направило ООО с иностранными инвестициями «Хенкель Баутехник (Украина)», производящее клей Metylan в соответствующей упаковке с 2013 года.

Антимонопольный комитет установил, что ЧП «Дивоцвет» выпускает клеи для обоев в упаковке с похожим дизайном только с 2020 года. При этом «Хенкель Баутехник (Украина)» разрешения на использование подобного оформления не предоставляло.

Поскольку такое сходство может привести к смешиванию с деятельностью «Хенкель Баутехник (Украина)», Комитет признал использование «Дивоцветом» оформления упаковок клеев: «MetaFix Флизелин Премиум», «MetaFix Винил Индикатор», «MetaFix Универсал Специал» нарушением ст. 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». На ЧП «Дивоцвет» наложили штраф и обязали в двухмесячный срок со дня получения решения АМКУ прекратить нарушение.

Henkel — немецкая химико-промышленная компания, производитель чистящих и моющих средств, косметики и средств личной гигиены, клеевых материалов.

 

Читайте также: Нацбанк оштрафовал финучреждение за неэтическое поведение с должником по кредиту;

В Украине вводят новые памятные купюры различных номиналов: как отличить от подделки;

В Запорожье можно будет потратить 1000 за вакцинацию на Хортице;

FlixBus начал продавать билеты на рейс Запорожье-Кельн.

2021-12-24 17:58:00
true
Відео Дня






Архів Новин