Спорт
Анастасия Москаленко из Днепра с мировым рекордом выиграла Паралимпиаду-2020 в толкании ядра

Анастасия Москаленко из Днепра с мировым рекордом выиграла Паралимпиаду-2020 в толкании ядра

21-летняя представительница Днепра выиграла золотую медаль в толкании ядра сидя. Она установила мировой паралимпийский рекорд в классе F32 - 7,61 м.

Об этом сообщает «Укринформ», «Трибуна» и «Суспільне».

Это уже вторая награда девушки на дебютной Паралимпиаде: ранее Анастасия уже выиграла на этой Паралимпиаде «серебро» в метании булавы.

Толкание ядра сидя, класс F32:

1. Анастасия Москаленко (Украина) – 7.61 м

2. Роза Козаковска (Польша) – 7.37

3. Евгения Галактионова (ОКР) –  6.8

Как и в метании булавы, квалификацию в толкании ядра не проводили. Спортсменки сразу соревновались в финале, к которому отобрались 8 участниц. Они имели по 6 попыток, и в зачет шла лучшая.

Москаленко была одной из фавориток на награду и входила в соревнования с одним из самых высоких личных рекордов - 6.92 м.

В финале украинка превзошла не только свой личный рекорд, но и мировой, толкнув ядро ​​на 7.61 м. Медаль Анастасии гарантировала еще первая попытка - на 7.01 м. Но вторая - рекордная - вывела ее в лидеры и позволила опередить Розу Козаковску из Польши, которой Москаленко уступила в метании булавы.

После украинки в сектор оставалось выйти только представительнице ОКР Евгении Галактионовой, однако превзойти украинку и польку ей не удалось.

Медаль Москаленко стала 75-й для Украины на этой Паралимпиаде.

• Анастасия Москаленко - чемпионка мира по толканию ядра, также выигрывала бронзовую медаль мирового первенства в этой же дисциплине и в метании булавы.
• Двукратная чемпионка Европы в метании булавы, а также чемпионка и серебряный призер континентального первенства в толкании ядра.
• Выступает в классе F32. К ней относятся спортсмены, имеют умеренный или сильный гипертонус, атаксию, атетоз, что поражает все четыре конечности и туловище.

 

Фото: Getty Images, paralympic.org.ua.

Читайте также: Лев Кац из Запорожья стал бронзовым призером Паралимпиады-2020 в настольном теннисе;

Легкоатлетка Наталья Кобзарь из Днепропетровской области стала вице-чемпионкой Паралимпиады-2020;

Пловцы из Запорожья и Днепра выиграли «бронзу» в эстафете 4х100 на Паралимпиаде-2020;

Легкоатлетка Оксана Ботурчук из Никополя выиграла «серебро» на Паралимпиаде-2020.

2021-09-01 16:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин