Політика
Антивирус. Казна Днепропетровщины-2021 скорректирована COVID-19

Антивирус. Казна Днепропетровщины-2021 скорректирована COVID-19

Сегодня, 23 декабря, за главную смету проголосовали 103 депутата из 113 присутствующих на сессии областного совета.

Это является рекордным высоким показателем за последние 4 года, когда областной совет принимает бюджет. И это является ярким примером консолидированной позиции среди депутатов нового созыва.

Несмотря на «карантинные» сложности, на развитие инфраструктуры предусмотрели более 2,5 млрд грн. Об этом сообщают в пресс-службе ДнепрОГА.

Основные приоритеты финансирования 2021 г. - образование, здравоохранение, социальная сфера, культура и спорт. Проектом бюджета предусмотрен рост социальных выплат и социально-защищенных расходов. Всего планируется 6,4 млрд грн, это на 8,6% больше, чем ожидаемая сумма поступлений в 2020 году.

Главные источники дохода в следующем году - налог на доходы физических лиц (64%), налог на прибыль частных предприятий (19%), рентная плата за недра (14%). Около половины доходов специального фонда поступит из экологического фонда.

Бюджет развития на 2021 год – более 2,5 млрд грн. Это собственные поступления региона и госсубвенция. Из них 1 млрд грн направят на развитие социальной инфраструктуры. В частности, будут воплощать программу президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».

На обновление объектов жилищно-коммунального хозяйства и ремонт дорог пойдут 1,4 млрд грн бюджета развития. Из них 847 млн грн – средства Государственного дорожного фонда.

На улучшение экологической ситуации в регионе направят 220 млн грн.

Среди особенностей сметы – рост расходов на образование, в частности, зарплату педагогов. Субвенцию из госбюджета регион получит на четверть больше – 768 млн грн. В целом на отрасль направят почти 2,9 млрд грн.

«Работая над областным бюджетом-2021, учли экономическую ситуацию и риски COVID-19. Коронавирус и карантин вносят коррективы. Запланированные доходы главной сметы позволят финансировать необходимые расходы. Это означает, что люди смогут вовремя получать зарплату, стипендии, пенсии, социальные пособия», – отмечает директор департамента финансов Днепропетровской ОГА Татьяна Шебеко.

Отдельной частью областного бюджета запланирован фонд борьбы с коронавирусом. Всего на 2021 г. заложено 130 млн грн. Они пойдут на внедрение всех необходимых противоэпидемических мероприятий.

Дополнительно на рассмотрение депутатов было предложено еще одно решение. Оно предусматривает выделение из бюджета текущего года выплат медицинским работникам, переболевшие COVID-19. Общая сумма выплат составит около 3 млн грн.

Читайте также: Днепровская казна-2021. На что потратят 14,336 млрд грн.

На Днепропетровщине выбрали главу облсовета.

Новомосковский мэр просит не писать чушь.

Глава ПЦУ Епифаний назвал условия легализации марихуаны.

2020-12-23 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин