Світ
Культура
Антивирус. Музыканты-переселенцы выпустили альбом в период карантина

Антивирус. Музыканты-переселенцы выпустили альбом в период карантина

Творческие ребята с востока Украины неоднократно выступали в Днепре. И они обещают, что приедут к нам обязательно ещё раз. Но - как только карантинные ограничения будут сняты.

Пока же украинская группа Two Bus порадовала всех любителей рока новым альбомом «Ч/Б».

Стоит отметить, что осенью 2018 группа получила предложение от телеканала СТБ принять участие в национальном отборе конкурса Евровидение-2019. Группа отправляла две композиции – на украинском и русском языках. Телевизионщики выбрали украинскую. К слову, в новом альбоме, украиноязычных песен 2 из 12. Однако в репертуаре коллектива, который насчитывает более 50 композиций, встречаются песни на английском и даже французском языках. Полиглоты, в общем, ребятки.

Но главное, что это – язык рок-поэзии, которым связано разнообразие смешанных жанров альбома да и всего творческого наследия музыкантов. Если вы не были на их концерте в «Неизвестном Петровском» два года назад, а также пропустили «квартирник» в хостеле «Рыба Андрей», мы познакомим вас с этой группой.

Стили "Two Bus" - инди-рок, бард-панк с часто остросоциальными текстами на русском и украинском языках, главный герой которых - наш современник.

Свой творческий путь коллектив начал в 2012 году. К началу военных действий на Донбассе группа «дислоцировалась» в Луганске и Харькове. За это время музыканты приняли участие в почти 20 рок-фестивалях в разных городах Украины. Сейчас география выступлений расширилась, и музыканты до эпидемии успели посетить фесты в Черкасской, Хмельницкой и Харьковской областях, а также в Запорожье.

Однако чаще всего музыкантов-переселенцев можно увидеть на концертных площадках Северодонецка, куда после начала конфликта на Донбассе переехали солист и автор большинства песен Дмитрий Проха и Иван Дуда (VJ, видеоинженер, перкуссия, бонго).

Что же касается остальных участников группы, то они расселились по разным городам Украины и теперь вынуждены добираться к своим на автобусах и поездах, чтобы сыграть вместе полным составом. Например, луганчанин Антон Чуриков (флейта, аранжировки, звукоинженер) - сейчас живет в Черновцах, а второй вокалист и автор песен Дмитрий Погорелов в Харькове.

Подобную ситуацию в себе обыгрывает само название группы. И пусть оно противоречит правилам грамматики: «TWO» - английская вариация, а «BUS» - немецкая, поэтому в транскрипции произносится как «Ту Бус», в переводе на британский манер получаем «Два автобуса», - в него заложен дух путешествий и странствий музыкантов по Украине.

Но вернёмся же к новому альбому! Никто о нём не расскажет лучше самих авторов:

«Песни, вошедшие в альбом, были написаны в период с 2012 по 2018 гг. в различных городах нашей Родины: Луганск, Северодонецк, Харьков, Киев, Черновцы. Смешение стилей в альбоме связано рок-поэзией, главный герой которой - наш современник. Поэтому «Ч/Б» - это не просто музыкальный альбом, это литературно-музыкальный альбом», - говорит вокалист, автор текстов, музыки, гитарист и аранжировщик Дмитрий Проха.

Его коллега по творческому цеху А. Чуриков рассказывает о создании альбома на студии звукозаписи Mixcore Audio в Черновцах:

«Особенностью записи альбома стало сочетание аналоговых и сэмплированных музыкальных инструментов и звуков. Мы не привязывались в аранжировках к какому-то определенному жанру или направлению музыки, а пытались предоставить каждой композиции выразительность, доступность и индивидуальность, поэтому в альбоме можно услышать рок, акустику, элементы классической музыки, электронную музыку, регги, бардовские нотки и даже брейк-бит».

Интересно, что в записи альбома приняли участие: солист академического симфонического оркестра Черновецкой областной филармонии Назар Бусуюк (фагот, бэк-вокал) и солистка академического камерного хора Черновецкой областной филармонии Валерия Перьян (клавишные, бэк-вокал).

Альбомом «Ч/Б» можно послушать на YouTube Music, iTunes Apple Music и Google Play. Больше источников для приобретения альбома и информации о группе вы сможете почерпнуть на Facebook странице коллектива.

 


 
2020-05-28 18:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин