Світ
Антивирус. Ученые всего мира выступают против полной изоляции во время пандемии

Антивирус. Ученые всего мира выступают против полной изоляции во время пандемии

Тысячи ученых и экспертов в области здравоохранения присоединились к глобальному движению, предупреждающему полный локдаун при COVID-19.

Около 6 тысяч ученых и медицинских экспертов по всему миру, а также 50 тысяч представителей общественности подписали «Большую декларацию Баррингтона».

Сторонники движения считают, что подход к глобальной изоляции оказывает разрушительное воздействие на физическое и психическое здоровье людей всего общества. Они призывают к тому, чтобы защита была сосредоточена на уязвимых слоях населения, а здоровые люди продолжали жить своей жизнью. По их мнению политика изоляции до тех пор, пока не будет доступна вакцина, нанесет непоправимый ущерб, причем непропорционально сильно пострадают обездоленные.

Указанный вред для здоровья включает: более низкие показатели вакцинации детей, ухудшение ухода за больными сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Риск коронавируса в 1000 раз выше для пожилых и немощных, а дети более подвержены риску заражения гриппом, чем COVID-19.

По словам ученых, по мере того как у населения растет иммунитет, риск заражения для всех, включая уязвимых, падает. Это был бы гораздо более «сострадательный» подход.

Декларация рекомендует ряд мер по защите уязвимых людей, включая регулярное тестирование работников домов престарелых, с максимально возможным переходом на использование персонала, получившего иммунитет. Пенсионерам, живущим дома, следует доставлять продукты и другие предметы первой необходимости. По возможности они должны встречаться с членами семьи снаружи, а не внутри помещений. Все должны соблюдать простые меры гигиены, такие как мытье рук, и оставаться дома в случае болезни.

А молодые люди с низким уровнем риска должны иметь возможность нормально работать. Школы и университеты должны быть открыты для очного обучения. Спортивные и культурные мероприятия могут возобновиться, и рестораны снова откроются. Таково мнение сторонников «Большой декларации Баррингтона».

Впрочем, данное заявление вызвало критику со стороны других представителей научного сообщества.

Критики отмечают, что такой подход может затруднить полную защиту уязвимых людей. А риск долгосрочных осложнений от коронавируса означает, что многие другие также находятся в группе риска. Ведь, как известно, перенесшие коронавирусную болезнь люди после выздоровления сталкиваются с такими проблемами, как усталость и боли в суставах.

Некоторые же ученые говорят, что наиболее вероятным сценарием является недолговечный иммунитет. При нем возможны повторные заражения, которые в будущем станут более легкими.

По сообщению "BBC News".

Ранее мы писали: Американский микробиолог экспериментально доказал эффективность ношения маски.

Коронавирус вызывает неврологические нарушения и губителен для мозга.

2020-10-10 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин