Життя
Антивирус. В Днепре грядет закрытие общежитий, студенты перейдут на дистанционку, а смертность снизит витаминотерапия

Антивирус. В Днепре грядет закрытие общежитий, студенты перейдут на дистанционку, а смертность снизит витаминотерапия

По состоянию на 12 октября в Днепре подтверждено 6 653 случая заболевания коронавирусом. Выздоровели 2 956 человек.

На лечении сегодня находятся 3 697 пациентов, из них 3 276 человек лечатся амбулаторно, а 421 - в стационарах. В больнице №21 находится 209 пациентов, из них двое на ИВЛ; в больнице №16 - 85 пациентов, из которых 5 - на ИВЛ; в детской больнице №6 - пять пациентов, один ребенок в тяжелом состоянии с подозрением на COVID- 19 на ИВЛ; в больнице №4 - 69 пациентов, двое на ИВЛ.

Об этом сообщает заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья Андрей Бабский.

«За прошедшую неделю в Днепре подтверждено 1 880 случаев, к сравнению за позапрошлую неделю - 1 228 случаев. Примерный составляет 652 пациента. Ситуация в городе под контролем. Днепр готов к приему и лечения пациентов», - говорит Бабский.

В городе продолжают работать мобильные бригады по ПЦР-системе. Они уже совершили 5 242 выезда и обследовали почти 29 тысяч пациентов. При этом результаты тестирования продолжают задерживаться областными лабораториями.

«Возникают проблемы с получением результатов ПЦР-тестирования. В городе две лаборатории: в больнице им. Мечникова и - областная лаборатория. К сожалению, они не справляются с нагрузкой. Иногда период получения результатов анализа составляет более 10 дней. Прошу относиться днепрян к происходящему с пониманием и не винить в этом семейных врачей. Надеюсь, что государственные органы примут соответствующие решения, и ситуация наладится», - добавляет Андрей Бабский.

Всего в лечебных заведениях города предусмотрено 1 515 коек для пациентов с COVID-19. По состоянию на 12 октября они заполнены на 39%.

«Кажется, власть нас услышала, и вчера министр образования выступил с заявлением, что сегодня будет направлено соответствующее письмо в учреждения среднего общего образования с предложением отправить школьников на каникулы с 15 по 30 октября. Также другое письмо министерством будут направлено в высшие учебные заведения с требованием перевести студентов на дистанционное обучение с обязательным закрытием общежитий с 15 октября по 15 ноября», - комментирует Андрей Бабский.

Кроме того, за последние двое суток зафиксировали 21 летальный случай от COVID-19. Подавляющее большинство - пожилые люди. Три человека умерли в эти выходные сразу же, как только поступили в больницу.

По официальной статистике в Днепропетровской области, значительно выросло количество смертей от коронавируса. Новые случаи заболевания фиксируют каждый день. Кроме того, врачи сообщают, что становится больше больных с осложнениями, а именно - с пневмонией. Особенно страдают люди возрастной категории "50+".

«В очереди на компьютерный томограф больницы - сотни людей. У десятков из них - пневмония. Многих привозят, когда они уже не дышат. Наибольший рост больных пневмонией - в Днепре», - говорит главный врач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Он также акцентирует, что сегодня крайне остро ощущается нехватка кадров и коек в больнице. Именно поэтому Рыженко призывает население соблюдать карантинные нормы, пользоваться всеми необходимыми средствами защиты и не выходить из дома без необходимости пожилым людям.

«Больница им. Мечникова разрабатывает программу спасения здоровья жителей Днепра старшего поколения. Это выходит сегодня на первый план. Необходима витаминотерапия, закупка иммунных препаратов и своевременная врачебная помощь. Тогда остановим смертность», - говорит Сергей Рыженко.

Читайте также: Украина на 7 месте в Европе, а в Днепре за сутки умерли 16 зараженных СВОДКА

Covid-19 поразил работу запорожской техники.

2020-10-12 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин