Економіка
Автоматически! В Украине изменили порядок ареста счетов должников

Автоматически! В Украине изменили порядок ареста счетов должников

Со следующего месяца под угрозой ареста банковских счетов могут оказаться все украинцы, имеющие долги. Министерство юстиции внесло поправки в процедуру автоматического ареста должников. Речь идет о тех, кто имеет задолженности по кредитам, алиментам, штрафам и т.д.

Как сообщает prostomob.com, главной проблемой сейчас является то, что далеко не все должники выполняют решения суда. В Украине выполняется не более трети подобных судебных решений, тогда как в Европе это значение достигает 70%.

В виду такого состояния дел в нашей стране Минюст выдало новый приказ – теперь у исполнителей появится право арестовывать деньги на счетах должников через автоматизированную систему исполнительного производства, которая начнет работать в следующем месяце.  Как стало известно, к этой системе уже подключились известные украинские банки - «Универсалбанк» (в том числе Monobank), «ПриватБанк», банк «Восток» и другие.

 

В Министерстве юстиции Украины отметили, что новые правила пойдут на пользу не только кредиторам, но и должникам. А всё дело в том, что теперь исполнители могут блокировать на счетах только сумму, соответствующую сумме задолженности. А вот если денег на счету не хватает, могут взыскивать имущество.

Читайте также: Кабмин дал Кривому Рогу и Днепру 1,2 млрд. грн. на закупку трамваев;

Горняки-уранщики «ВостГОКа» протестуют под Офисом президента;

«Укрзализныця» продлила маршрут поезда «Днепр – Харьков» до Лимана;

Поезд «Днепр – Трускавец» стал вторым по популярности в Украине;

«Укрзализныця» вернула поезд «Кривой Рог – Бердянск».

2021-06-18 18:34:00
true
Відео Дня






Архів Новин