Світ
Беларусь в огне. Батьку пригласили на коктейли Молотова

Беларусь в огне. Батьку пригласили на коктейли Молотова

Тысячи агрессивно настроенных жителей Беларуси вышли  на протесты против действующего президента страны Александра Лукашенко, начав бросать в ОМОН зажигательные смеси.

Об этом сообщает «BBC News».

Напомним, что 9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых с уверенным отрывом победу одержал Александр Лукашенко. Избирательная кампания сопровождалась массовыми акциями протеста из-за недопуска на голосование (хотя власти страны говорят, что оппозиционеры и адепты "движения сопротивления" специально по полчаса не выходили из кабинок) и арестов оппозиционных кандидатов и ряда протестующих граждан, напавших на стражей порядка.


Позже начались перебои в работе сайтов ведущих СМИ Беларуси. Также были недоступны и сайты органов власти, в том числе портал, посвященный выборам 2020 г. Руководство государства объяснило это тем, что Интернет отключили из-за кордона.

Когда ситуация накалилась, милиция начала жестко вытеснять протестующих из центра Минска, а сотрудники ОМОНа стали использовать светошумовые гранаты и баллончики с перцовым газом.

Также, по сообщениям местных СМИ во время акций протеста на проспекте Притыцкого погиб один из протестующих. Как стало известно, это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Тогда три человека серьезно пострадали, ещё один погиб в результате черепно-обширной мозговой травмы.


В целом же, по состоянию на утро 11 августа, по всей стране задержали более 120 человек. В Минске митинги прекратились. Однако насколько долго будет соблюдаться затишье пока никто не знает.

2020-08-11 12:03:00
true
Відео Дня






Архів Новин