Політика
Бюджет-2021: медвежья услуга народу

Бюджет-2021: медвежья услуга народу

Сразу после старта избирательной кампании в местные советы нардепы презентовали проект Государственного бюджета Украины на 2021-й год. Представляя документ в Верховной Раде, министр финансов Сергей Марченко назвал его бюджетом «возможностей для развития экономики» и поддержки страны в условиях «перезапуска» экономики после пандемии коронавируса. Так ли это?

Де...мо в красивой упаковке

Посмотрим на внешнюю сторону упаковки – основные показатели. Ожидаемый рост экономики в 2021 году – 4,6%, ожидаемая инфляция - 7,3% годовых, средний курс валюты в 2020 году будет 29,1 гривны за доллар США, прогнозирует Минфин. Средняя зарплата 13,6 тысячи гривен в месяц. Доходы - 1017 млрд грн. Расходы – 1330 млрд. Предельный дефицит - 270 млрд. Предельный объем гарантированного государством долга – почти 305 млрд. Государственный долг к ВВП – 64,6%.

На повышение минимальной зарплаты - 41,4 млрд: с января она поднимется до 6000 гривен в месяц, а с июля - до 6500.

ЦИТАТА

Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ:

«Бюджет обязательно выдержит. Первое увеличение – пять тысяч гривен. Мы точно знаем, что можем увеличить до 6,5 тысяч. В середине 2021 года. Кроме того, что людям будет легче, ничего не будет. Это увеличение - это правильное отношение к людям. Они не могут себя чувствовать нищими».

Расходы на безопасность и оборону - 267 млрд грн (+21 млрд к плану с изменениями на 2020 год). Напрашивается простой вывод: органы, на которые из бюджета страны выделяется огромное финансирование, должны работать эффективно. Но почему тогда украинцы не видят ни одного настоящего расследования громких коррупционных дел?

ОФИЦИАЛЬНО

«Действительно, в этих расходах есть кое-что странное: хотя и незначительное по сравнению с общей суммой в 117 млрд гривен, но этически сомнительное сокращение расходов на Министерство обороны на 0,11%, или на 127 млн гривен. Однако другие показатели в проекте госбюджета вполне оправданы», - заявляет глава Офиса президента Андрей Ермак.

Расходы на образование – 174 млрд грн (+34 млрд в план 2020 года): на доплаты зарплат учителям 21,2 млрд. грн (увеличение на 30%).

Расходы на медицину - 156 млрд грн (+27,5 млрд грн): предусматривается увеличение зарплат медиков на 30%, на программу медицинских гарантий планируется 123,4 млрд, на борьбу с коронавирусом – 19,4 млрд (из которых 2,6 млрд на вакцинацию). Вместо обещанных 5% от ВВП медицина получит около 4,2%.

Расходы на социальную защиту населения - 324 млрд грн (+7,5 млрд). Рассмотрим пример: 3,1 миллиарда гривен предусмотрели на социальную защиту переселенцев. Простые расчёты показывают, что максимум, на что могут претендовать переселенцы – это 1528 гривен в месяц. На социальную защиту чернобыльцев выделили 2,6 миллиардов гривен – то есть по 120 гривен в месяц на человека. Такая же ситуация с выплатами людям с инвалидностью – суммы в 2,2 миллиарда гривен хватит, чтобы выплачивать в месяц мизерное пособие в 916 гривен на человека.

СКАЗАНО!

«Мы обещали медикам финансовые улучшения. Мы несем за это ответственность. Я ожидаю, что правительство будет выполнять свои обещания перед украинцами», - сказал Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ.

Спасибо мне, что я есть у тебя…

И в таких условиях правительство предлагает увеличить финансирование центральных органов исполнительной и законодательной власти. Финансирование Офиса президента вырастет на 357 млн - до 1,27 миллиарда гривен (+39%). Минфин, который только во втором квартале увеличил внешний долг страны еще на 2,5 миллиарда долларов, доведя его до почти 79% годового ВВП страны, объясняет увеличение содержания ОП тем, что надо ликвидировать «диспропорцию». Мол, там 500 человек получают зарплаты меньше, чем у них в Кабмине. Кстати, в Администрации Януковича работало ровно на 100 человек меньше.

Содержание Верховной Рады возрастет на 184 млн - до 2,23 миллиарда гривен, Кабмина - на 180 млн до 2,45 миллиарда. На работу Верховного суда выделили 2,356 млрд (+ 3,7%), Конституционного суда - 318 млн грн (+1,3%), а на Антикоррупционный суд - 509 млн грн (+75%).

На все это из своих доходов украинцам придется заплатить почти на 25% больше налога на доходы физических лиц - всего 138,9 млрд. В то же время расходы государства на выплату субсидий могут уменьшиться на 2,7 млрд или 7%.  Всего на субсидии населению правительство предлагает потратить 36,6 млрд – почти вдвое меньше, чем в 2018 году.

Расходы на Пенсионный фонд - 204 млрд грн. Дефицит фонда в следующем году увеличится до 203,8 млрд. А ведь уже на конец нынешнего года он составит 200 млрд. Это означает, что остальные расходы будут финансироваться по остаточному принципу. Минимальная пенсия с 1 января повышается всего на 57 гривен, а прожиточный минимум – на 73 гривны. Но при этом расходы на содержание власти повысятся на 692 миллиона. Поэтому лучше станут жить лишь представители власти, чиновники и госслужащие.

ИЗ ПРОГРАММЫ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ В.ЗЕЛЕНСКОГО:

«Старшему поколению – достойное пенсионное обеспечение. Переход от солидарной к накопительной пенсионной системе. Все страховые накопления, сделанные человеком за жизнь, не будут пропадать в фондах, а будут переходить в наследство. Мы обеспечим монетизацию льгот и субсидий».

Популизм, как источник их доходов

Программа «Большая стройка» (развитие дорожной инфраструктуры) - 150 млрд грн (+20,7 млрд). Политика строительства дорог в кредит дает о себе знать: в следующем году Укравтодору придется потратить на расчеты с кредиторами 13,54 млрд. По мнению экспертов, уже не секрет, что «Укравтодор» де-факто контролирует глава Офиса президента. И именно руководство ОП больше, чем кто-либо, заинтересовано в выделении все новых и новых денег на строительство дорог. Ведь это может дать им возможность обогащаться, если вести коррупционную деятельность. Возможно, именно с этой целью власть формирует мнение, что главная проблема на сегодня – это состояние дорог.

В то же время не просматриваются планы развития космической отрасли, судостроения – по тем отраслям, которые могут стать локомотивами экономического роста и обеспечить создание рабочих мест.

Программы поддержки малого и среднего бизнеса - 12 млрд грн, на реализацию программы портфельных гарантий планируется выделить 10 млрд грн, на компенсацию процентов по кредитам для малого и среднего предпринимательства - 2 млрд грн. Однако при таких нереалистичных плановых показателях МВФ не даст Украине новые кредиты. Правительство может попытаться покрыть бюджетный дефицит большими налогами. А резкое увеличение минимальной зарплаты приведет к увеличению отчислений в бюджет, в частности, станет дополнительной нагрузкой для бизнеса.

МНЕНИЕ

Президент Украины Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ:

«Есть разный бизнес. Не надо говорить. Есть разные бизнесмены, которые понимают, что нужно платить налоги. А откуда будет появляться эта «социалка»? Оно же с неба не падает».

Финансовая поддержка регионов (ДФРР) – 9,4 млрд грн (+ 4,5 млрд). Расходы на культуру – 7,5 млрд грн (+2,8 млрд), на спорт – 7,4 млрд (увеличено в 2,7 раза). На поддержку угольной отрасли – 4,5 млрд. На поддержку аграриев – 4,2 млрд, цифровизация отраслей экономики – 2,9 млрд (10-кратный рост). Закупка ста пассажирских вагонов для железной дороги – 3,3 млрд грн.

«Здесь очень раздутые расходы. В этом проект бюджета хотели удовлетворить всех и чтобы за это никому ничего не было. Это – популизм, учитывая нынешний избирательный год», - считают специалисты.

Правило одно: никаких правил

Правительство предлагает отменить ряд бюджетных правил, в частности, запрет на установление уровня дефицита бюджета более 3% ВВП, запрет предоставлять государственные гарантии на сумму более 3% плановых доходов общего фонда бюджета и запрет предоставлять их вне направлениям, определенным в законе о бюджете. Также правительство предлагает разрешить увеличить государственный долг более 60% ВВП.

Однако специалисты по экономическим вопросам уверены, что бюджетные (фискальные) правила существуют, чтобы обезопасить страну от расцвета популизма (когда бюджет не имеет денег для реализации всех политических пожеланий, и тогда их финансируют за счет резкого увеличения долга). По мнению профи, отказ от соблюдения от этих правил – это как отстегнуть ремни безопасности в авто, и ехать на большой скорости, надеясь, что проблем не будет.

По мнению финансовых аналитиков, проект предусматривает опасно высокий дефицит и не имеет понятных механизмов его покрытия, Эксперты призывают минимизировать дополнительные бюджетные расходы, такие, как увеличение минимальной зарплаты, в противном случае прогнозируют проблемы с возвратом старых кредитов и с получением новых, а также риск «печати» гривны для покрытия дефицита и, как следствие, углубление экономического кризиса.

«Гигантский дефицит бюджета – двести семьдесят миллиардов гривен. Это 6% от ВВП. Приемлемым в нормальных условиях считается дефицит до 3%. В условиях высокой коррупции и при отсутствии реформ правоохранительной и судебной систем эти средства могут быть просто разворованы. Скрытый дефицит бюджета – это государственные гарантии.  Только на строительство дорог предусмотрен 71 миллиард гривен гарантий.  Традиционно, государственные гарантии в Украине превращаются в будущие расходы бюджета. По требованию президента Владимира Зеленского правительство заложило рост минимальной зарплаты до 6500 гривен. После проведения местных выборов и получения «пистонов» от МВФ наши чиновники сдадут назад. И в принятом бюджете не будет такой минимальной зарплаты», - уверяет один из авторитетных финансовых экспертов - основатель инвестиционной группы Т. Козак.

Развитие, не приходя в сознание

Запланированный уровень дефицита не позволит стране развиваться. Либо развитие в таких условиях очень дорого обойдется украинцам – деньги, которых не хватает, нужно будет где-то брать.

«В 2018-2019 годах дефицит бюджета был на уровне двух процентов ВВП. Это - уровень, при котором за счет своего экономического роста государство может гасить свои старые долги и делать свою фискальную политику более устойчивой. А предложенный дефицит бюджета на это не рассчитан. 270 миллиардов дефицита является показателем кризисного бюджета», - считает аналитик неправительственной организации, специализирующейся на вопросах экономических стратегий М. Репко.

Исполнительный директор еще одной экономической общественной организации Д. Боярчук называет документ бюджетом неадакватного оптимизма. Если планируют бюджет на уровне семьи, то никто не планирует тратить того, чего нет и не гарантируется.

«Действует принцип: если будут деньги, тогда ими и надо распоряжаться. А сейчас правительство распоряжается тем, чего еще нет. Для покрытия такого дефицита бюджета правительство рассчитывает проводить эмиссию гривны. На это указывает и высокий уровень инфляции, которые заложены в проект», - отмечает эксперт.

Бедных будет еще больше

Что же предпринимать? Например, вместо выплат по внешним долгам, увеличения финансирования чиновничьего аппарата и силовиков необходимо заложить дополнительные средства на развитие экономики, увеличение выплат на социальную поддержку людей, на медицину.

Требуются переговоры по реструктуризации: в бюджете заложили 160 миллиардов прямых платежей по внешним долгам – больше, чем финансирование всей медицины. Фактически из кармана каждого гражданина нашей страны правительство принудительно утащит по 15 тысяч гривен на погашение долгов режима Порошенко и уже действующей власти.

Даже неискушенному украинцу видно, что в проекте госбюджета отсутствует реальная борьба с бедностью. Устанавливаемый прожиточный минимум по-прежнему будет вдвое ниже фактического, рассчитываемого Минсоцполитики на основе потребительской корзины и инфляции. Поэтому, скорее всего, миллионы граждан не будут иметь средств даже на самое необходимое.

Так, с 1 января 2021 года прожиточный минимум устанавливается в размере 2 189 грн, а на конец года - 2 393 грн, тогда как уже нынешним летом его фактический размер составлял 3 895 гривен. А в 2021-ом, исходя из прогнозной инфляции, на начало года он будет составлять более 4 тысяч гривен, и 4,3 тыс. грн – на конец года.

Под залог национальной безопасности

Таким образом уже седьмой год подряд в Украине сохраняется двукратный разрыв между фактическим прожиточным минимумом и показателем в бюджете, на основании которого производится большинство социальных выплат. А значит, уровень абсолютной бедности не меняется, и Украина останется одной из самых нищих стран Европы. В зоне наибольшего риска остаются пенсионеры, получающие минимальную пенсию, а также семьи с детьми. В итоге продолжение нынешнего социально-экономического курса ведёт Украину к катастрофе.

Обеспечить поступления в доходную часть бюджета можно, отменив экономическую блокаду Донбасса. Это дополнительно дает, по расчету экспертов, 2‒2,5% ВВП. Детенизация экономики обеспечит еще около 2% ВВП. Необходимо сокращать финансирование чиновников, однако Конституционный суд уже отменил ограничение для них в виде 10 минимальных зарплат.

Вывод делайте сами: Правительство вновь не предпринимает ничего для активизации экономики и промышленности, которые могут дать толчок к серьезному росту ВВП, созданию рабочих мест, повышению поступлений в бюджет. И о каком росте доходов будущего бюджета может идти речь, если хронически не выполняется бюджет текущий?

КСТАТИ

«У госбюджета рекордный дефицит и невыполнение по доходам, а президент озвучивает обязательства, которые требуют больших финансовых вливаний. Но берем среднее: они не выполнят доходы по бюджету на 100 миллиардов. А теперь давай смоделируем, а что же в следующем году. Там вообще катастрофа! Судя по выступлениям Владимира Александровича, мы это должны умножить на три. Пообещал начать массовое строительство школьных бассейнов. Пообещали медикам увеличить зарплату в два раза, военным. Мы всем всё пообещали», – заявляет бывший глава Офиса президента Андрей Богдан.

Формирование 66% доходной части бюджета в 2021 году предполагается за счет внутренних и внешних заимствований. Это называется точка, полный тупик. При том, что и доходная часть бюджета текущего года тоже на 65% формировалась за счет внутренних и внешних заимствований. Страна фактически перестала зарабатывать, если лишь на 34% способна обеспечить собственные затраты и не может выжить без наращивания долгов. А выстроенная властью система не способна обеспечить жизнедеятельность Украины. Это уже является угрозой национальной безопасности.

2020-10-06 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин