Важливо
Кримінал
Політика
Бьют по министру? Да лишь бы у народа чубы не трещали!

Бьют по министру? Да лишь бы у народа чубы не трещали!

Сравнительно недолго осталось до осенних выборов - любимого занятия украинского политикума, направленного на четкое разделение электората по схеме "свой/чужой". При правильном использовании политтехнологий, разбавленных методами НЛП или тривиальными рекламными трюками (на селе еще работает!), потом власть имущим будет легче управлять массами.

Понятно, что выборы - война команд. И, похоже, первый сильный удар по ЗЕленым ребяткам уже нанесен. Пример - уличные акции за отставку и травля в Интернете министра МВД Авакова. Предпосылок - хоть отбавляй: украинский контент всемирной паутины буквально кишит сообщениями о "ментовском беспределе" и жертвах оборотней в погонах. 

Жирной, смачной точкой в деле дискредитации украинских стражей порядка стал позорный случай с верхушкой Павлоградского отдела, разоблаченной и арестованной спецслужбой. То есть "мордой в снег" их положили не подразделения внутренней безопасности полиции, призванной, по идее, выявлять в своих рядах нерадивых служак и избавляться от них. И это тоже проблема.

Безусловно, министр Аваков, которому глава государства не видит альтернативной замены, начинает тотальные проверки по всем подразделениям не только Днепропетровщины, но и страны в целом. Сейчас увидим - не одна голова полетит.

Однако во всей этой "оборотневой" катавасии есть один важный аспект, который обратным эффектом негативно отразится на населении.

Итак, представим ситуацию гипотетически. Тем, у кого рыльце в пушку, а на пенсию идти рано, разумеется, захочется удержаться в креслах. Что они будут делать для повышения показателей и предоставления столичному начальству радужной картины?

Перетрясут все воровские "малины"? Да ну! Жульё в погонах скорее договорится о временном "перемирии". До выборов. В итоге под пресс попадут не реальные представители криминалитета, у которых руки по локоть в крови, а, скорее всего, доведенный до нищеты безработный и юридически неграмотный мужик, идущий на преступления ради куска хлеба. Статистика раскрытия будет - закачаешься. А с такими результатами не увольняют.

Откажутся от "крышевания" бизнеса, в том числе нелегального? Пчелы против мёда - явление у нас нереальное. Предполагаю, что станут более осторожными. Не будут взятки наличными грести прямо в кабинетах или получая "транши" на банковские карты, оформленные на фантомов. Виски в шкафчиках заменят на минералку. Вспомнят о культуре мздоимства - с пикниками на природе, где нет лишних глаз и проследить практически невозможно - разве что из космоса.

Пересядут на "таврии" и начнут демонстративно питаться в столовых? Думаю, и такое "прибеднение" возможно. Пыль в глаза - дорого стоит: насиженного места и карьеры.

Кстати, замечено, что во время "грандиозного шухера" взятки возрастают в десятикратном размере. Брать будут - это ж  у нас, прости Господи, национальная традиция! - но больше. Гораздо больше. А не заплатишь - милости просим в тюрьму или, в лучшем случае, за кордон. "До выборов хотя бы, ну, ты же всё понимаешь..."

Кроме того, желающие во что бы то ни стало остаться в полиции могут отыграться на других коллегах по схеме "бьём своих, чтобы чужие боялись". Это чревато доносительством, очередным делением на эдакие группировки по признакам родства, дружбы и т.п.

Из-за подобного чаще всего страдают действительно честные стражи порядка, которым мелкие недоработки можно было бы и простить. "Блатные" их вытеснят.

С одной стороны, можно было бы порадоваться, что многократно уличенная в компромате правоохранительная система может наконец-то повернутся лицом к народу. Не думаю. Больше вероятен и менее хлопотен не вариант рассмотрения и реализации всех заявлений граждан, а напротив - отказ в регистрации оных. Такой подход гораздо эффективнее улучшает статистику.

Тот же министр не может разбираться с каждым райотделом конкретно - поди не везде "павлоградский синдром" (будем верить!). Он посмотрит прошлые и нынешние показатели. Таким образом арифметика решит все.         

Тотально же сменить руководителей - какими бы они ни были! - или уволить профессионалов-сыщиков (а именно эта категория из-за своей активности больше других может быть подвержена доносам и иметь за собой неслужебный шлейф связей с информаторами среди уголовников, кои легко трактовать как коррупцию) чревато бардаком на вверенной территории.

Украина в 2005-2007 гг. уже пережила подобный крах, закончившийся ростом безнаказанной уголовной активности бандюков, отсидевших за дела девяностых годов, почувствовавших волю и освоивших мобилки и интернет. Но повышение уровня преступности было связано не только с тем, что урки оказались на свободе и в иной реальности XXI века.

Дело в том, что после первого майдана 2004-2205 гг. значительно увеличили пенсии сотрудникам МВД. В результате многие 40-летние, крепкие и талантливые офицеры, профи, четко знающие каждый камушек на своей земле и отдавшие службе более 20 лет просто ушли на заслуженный отдых - без ежедневного риска за те же деньги.

Сейчас более-менее начали формироваться команды новых специалистов. И очень не хотелось бы, чтобы волна чисток накрыла всех подряд. И без того народ не особо рвется служить в МВД. А завтра может так случится, что некому будет выявлять и отправлять за решетку убийц и насильников, разбойников и грабителей, воров и аферистов.  

Словом, остается надеяться, что господин Аваков и К во время чисток будут предельно внимательными и взвешенно подойдут к решению государственного вопроса особой важности. Кадры сейчас решают всё, и оставить народ Украины без квалифицированной защиты нельзя.

И - вы же наверняка помните, господа, что о подонках в системе всегда лучше знают местные жители (не путать с продажными активистами), а не коллеги, у которых дача на этаж ниже, жена некрасивая и машина на год старее.  

В общем, думая о порядке в своих рядах, не забывайте о порядке на улицах и защите соотечественников. И, конечно, ждем информации о "волках позорных".

2020-06-07 18:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин