Духовні скарби
Бог и здоровье человека

Бог и здоровье человека

Человеческое тело является чудом, сотворенным Господом, а также даром Божьим, который мы должны ценить и о котором мы должны заботиться. При этом наше пренебрежительное отношение к здоровью говорит о том, что мы не ценим один из величайших даров в нашей жизни, данным Творцом.

Бог хочет, чтобы мы  были здоровыми – как духом и душой, так и  телом. Одним из имен Бога является  Яхве-Рафа, что означает Господь-Целитель. Он дает  утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

Здоровье - это дар Божий, который нужно ценить и осознавать, от кого он исходит. Он является источником всего, что мы имеем, в том числе и здоровья. Если человека постоянно одолевают болезни, стрессы, он страдает головными болями, у него  нет способности ясно мыслить – очевидно, что он не сможет быть насколько эффективным в служении, как бы он был в здоровом состоянии. Если у человека хорошее физическое, духовное и эмоциональное  самочувствие, то он лучше будет способен исполнять Божье призвание для его жизни. Ясно, что для исполнения своего призвания на Земле человек должен исполнить свою долю ответственности перед Богом, относительно заботы о своем здоровье. Хотя, конечно же важно помнить, что Бог в ряде случаев допускает болезни, которые соответствуют его призванию в жизни конкретных людей. 

Бог создан человека со свободной волей, дал ему мудрость и ответственность, как вести себя в разных сферах жизни – в воспитании детей, в распоряжении финансами и сфера здоровья при этом не является исключением. Во многом здоровье зависит от самого человека, от его привычек в питании, режиме дня, достаточного сна, эмоционального состояния, физической активности и конечно же греховности.

Все, что мы делаем в нашей жизни должно прославлять Бога. К сожалению, очень часто мы начинаем заботиться о своем здоровье только после того, как болезнь даст о себе знать. В результате мы все усилия направляем к тому, чтобы вылечить свой организм, хотя болезнь легче предупредить, чем лечить. Многие заболевания можно предотвратить, нужно только вести здоровый образ жизни – и в этом заключается мудрое отношение к здоровью и наша забота о храме Божьем – нашем теле. Однако, при всем этом конечно же важно не впадать в другую крайность – превращать свое стремление к здоровью в смысл жизни, когда здоровье становится идолом для человека,  чрезмерное увлечение сферой красоты, когда здоровью и долголетию посвящается все свое время, финансы и жизнь. 

Здоровье и болезнь – две милости Божьи, действуют хотя и отдельно друг от друга, но в одном направлении – на пользу человеку. Лучше бы эту пользу получить по возможности без болезней, но ведь для этого придется отказаться от греха! Не от радостей жизни, а именно от греха! Причины болезней мы находим в Книге Заветов. Первая причина – нарушение правил питания, Бог дал определенную для нас пищу.

Вторая причина – состояние мыслей человека, стрессы, депрессия, беспокойство. Третья причина – неправильный, греховный образ жизни. «Если ты будешь слушать гласа Господа твоего и делать угодное  пред очами Его, и соблюдать все уставы его, то не наведу на тебя ни одной из болезней», написано в книге Исход. Слово Божье, так сказать, оживотворяет нас и воодушевляет на духовные подвиги, оно облагораживает наши души и очищает от ежедневной пустой суеты и похоти плоти. 

Мужество, надежда, вера, сочувствие, любовь способствуют здоровью и продлевают жизнь. От спокойствия ума и бодрости духа зависит здоровье тела и сила души.

Заботитесь ли Вы о своем здоровье? Относитесь ли Вы к своему телу как к храму Божьему и проявляете ли должную заботу о нем? Если же нет – то помните, что никогда не поздно начать.

Болезни  лучше предупреждать, чем лечить!

2020-07-08 14:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин