Духовні скарби
Життя
Культура
Бог создал деньги как средство, а не как цель

Бог создал деньги как средство, а не как цель

Очень часто мы отводим для Бога только духовную сферу нашей жизни. А более приземленную – материальную, денежную сторону нашего бытия - стараемся решать самостоятельно, полагая, что Бог не имеет к этому никакого отношения.

И, как это зачастую с нами бывает, снова ошибаемся. Да, Бога  действительно интересует духовная сфера. Ведь именно в ней Он осуществляет все свои начинания. Результатом же действия духовной стороны нашей жизни является материальная сторона – они взаимосвязаны. Бога, который сотворил Небо и Землю, создал человека и все живое на Земле, интересует материальная сфера. Он с самого сотворения предал материальной сфере большое значение. 

Золото и  серебро становятся средством расчета между людьми, что существенно облегчает товарообменные операции. Существует мнение, что у Бога не может быть ничего общего с деньгами и богатством, так как они приносят только зло. А, мол, Бог и зло несовместимы.

Действительно, Бог и зло несовместимы, но приносят ли деньги зло? Нет! Деньги – это всего лишь инструмент для расчетов, а современные деньги – это только бумажки, а деньги будущего – это только цифры, которые показывают остаток на счете.

Бог четко разделяет деньги и любовь к деньгам: деньги – инструмент, любовь к деньгам – зависимость. И эта зависимость толкает людей на необдуманные поступки, она контролирует мозг человека и манипулирует им. «Ибо корень  всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя повергли многим скорбям».

Человек, который болен сребролюбием, намного хуже наркозависимого. Так как он совершает все свои действия осознанно и невзирая ни на что, стремится только к одному – иметь больше денег. Зачастую при достижении этой цели люди переступают через совесть, достоинство, сочувствие, милость и даже любовь. Деньги, как средство расчетов, Бог одобряет, но деньги, как наркотик, Бог ненавидит.

Без денег жизнь современного общества невозможна. Поскольку все виды материальных услуг и работ измеряются деньгами. И Бог прекрасно это понимает. «Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь, а за все отвечает серебро». Бог не хочет отменять деньги, Бог хочет изменить сердца людей. Его не интересует богатство человека, Его интересует то, насколько человек зависим от этого богатства.

Прививкой от заболевания деньгами  Бог избрал простой способ – отдавать деньги. Не все, а только десятую часть. «И всякая десятина на Земле из семян Земли и из плодов дерева принадлежит Господу, это Святыня Господня». Эта прививка всегда напоминает человеку о том, что он пользуется и зарабатывает деньги на том, что создано Господом.

Библия четко описывает позицию Бога по отношению к тем, кто надеется на свое богатство и заботится только о нем, - не от количества денег зависит жизнь человека, а именно от Бога. «Ложится спать богачом и таким не встанет; открывает глаза свои, а он уже не тот. Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя, кому же достанется то, что ты заготовил?».

Кроме своей четко выраженной позиции по отношению к деньгам и богатству, Бог имеет четкую позицию и относительно денежных взаимоотношений. Существование любого государства невозможно без налогов; кредиты – наличие дополнительных средств, позволяют развиваться предприятиям и экономике целых стран. Но, прежде чем брать кредит, необходимо быть уверенным в том, что будет возможность его погасить, а также вернуть проценты.

Существует мнение о том, что Бог запрещает давать деньги под проценты. Бог запрещает давать деньги под проценты своим родным и близким, и людям, которые не смогут оплачивать проценты. «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-нибудь другого, что можно отдавать в рост»; должник делается рабом заимодавца, Бог против этого. «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Бог создал деньги, как средство, а не как цель. Он желает, чтобы каждый человек правильно обращался с деньгами и имел материальное благополучие.

Бог прекрасно знает, в чем нуждается каждый из нас, и Он всегда готов позаботится о нас. «Ищите же прежде всего любви Божьей и правды Его и это все приложится Вам».

Любите Бога, помогайте бездомным людям и животным, жертвуйте на другие благие дела, и Вы поймете, что есть прямая связь между деньгами и Благословением от Бога.

2020-06-02 13:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин