Важливо
Політика
Что думает мэр Днепра о сегодняшней табуреточной сессии

Что думает мэр Днепра о сегодняшней табуреточной сессии

В Днепре сегодня, 22 апреля, состоялась 56-я сессия горсовета. Депутаты единогласно поддержали ряд важных решений, в частности, финансовой помощи наиболее уязвимым категориям населения, а также относительно налоговых льгот для некоторых предпринимателей.

Среди других решений - приватизация ряда нежилых объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, а также немалое количество земельных вопросов. Мэр Борис Филатов с удовлетврением отметил, что нынче единство позиции городских избранников стало беспрецедентным.

"Не было ни одного голоса против, все единодушно голосовали "за". В истории сессий городского совета еще не было такого. Это говорит о том, что сейчас перед вызовами для территориальной общины (эпидемия, экономический кризис), городская власть едина как никогда. Депутаты были настроены очень конструктивно", - отмечает Борис Филатов.

Так, среди важных решений сессии - принятие решения по выплатам материальной помощи для почти 10 тысяч семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Также речь шла о детских домах семейного типа, малообеспеченных, многодетных, приемных и опекунских семьях.

Депутаты приняли программу "Муниципальная няня", которая предусматривает финансовую поддержку 266 семьям медиков и правоохранителей, ведь последним из-за карантина порой не на кого оставить маленьких детей. Средства пойдут на оплату услуг нянь.

Одновременно с 1 мая по 1 июня предприниматели первой и второй группы плательщиков получат налоговую льготу. Так, для первой ставка на этот период составит 0%. Предприниматели второй группы заплатят наполовину меньше обычного.

В целом, речь идет о более 22 тыс. городских ФОПов.

Борис Филатов подчеркнул, что решение принимали на месяц. В дальнейшем будут наблюдать за развитием ситуации и ходом карантина. В течение следующих сессий налоговые льготы снова пересмотрят.

Вот такая она была - сессия на стульях. Или как ее называют уже - табуреточная.

2020-04-22 18:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин