Війна в Україні
Кримінал
Был игроманом, нужны были деньги, поэтому легко согласился «подзаработать»: СБУ задержала корректировщика огня в Запорожской и Днепропетровской областях

Был игроманом, нужны были деньги, поэтому легко согласился «подзаработать»: СБУ задержала корректировщика огня в Запорожской и Днепропетровской областях

Служба безопасности Украины задержала уроженца Запорожской области, завербованного сотрудником ФСБ в закрытой пророссийской группе в одном из популярных мессенджеров. Мужчина был игроманом и испытывал серьезные финансовые проблемы, поэтому с легкостью согласился на предложение «подработать».

Об этом сообщает СБУ и прокуратура Днепропетровской области.

«По данным следствия, в период с февраля по июнь 2022 года мужчина за обещанное денежное вознаграждение систематически передавал представителям РФ с помощью мессенджеров Viber и Telegram информацию о расположении объектов критической инфраструктуры, военных объектов, личного состава и позиций ВСУ , перемещение военной техники на территории Запорожья и Днепропетровской области. Также предоставлял информацию о результатах уже совершенных обстрелов таких объектов», - пишет пресс-служба прокуратуры.

Российские спецслужбы были особенно заинтересованы в разведданных по позициям ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях, а также расположении там объектов критической инфраструктуры и воинских частей.

Информатор хотел как можно быстрее получить деньги, поэтому активно взаимодействовал с заказчиком: после нанесения авиаудара по одному из мостов в Запорожской области, он лично проверял точность попадания и передавал куратору координаты для повторного удара.

В другом случае предатель передал врагу данные о размещении передовых позиций украинских защитников на Днепропетровщине. По его информации, враг нанес массированные артиллерийские удары.

Представитель ФСБ планировал усилить вербовку агента при передаче денег. Поэтому назначил встречу на временно оккупированной территории Херсонской области. За свои «услуги» предатель рассчитывал получить 20 тыс. грн.

Спецназовцы СБУ задержали агента при попытке перебраться на неподконтрольную Украине территорию.

«Мужчину разоблачили в Никопольском районе Днепропетровской области, во время осмотра у него обнаружен и изъят мобильный телефон, который использовался в противоправной деятельности», - написала прокуратура.

Сейчас ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Разоблачение преступной деятельности осуществляло Управление СБУ в Днепропетровской области совместно с Территориальной обороной и Нацполицией при процессуальном руководстве прокуратуры.

Читайте также: Российская РСЗО обстреляла свои позиции возле Нескучного: Ситуация в Запорожской области на утро 7 июля;

2022-07-08 12:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин