Політика
Через месяц растаможить «евробляху» будет дешевле

Через месяц растаможить «евробляху» будет дешевле

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которые регулируют льготную растаможку автомобилей с европейскими номерами. Эти законы Верховная Рада приняла 15 апреля текущего года. Но действие закона, согласно документам, временное.

Как сообщается на официальном сайте Офиса президента, были подписаны законы Украины № 1402- ІХ и № 1403-ІХ. Согласно документов, б/у автомобили с европейской регистрацией, которые старше 5 лет и были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке НДС и акцизного налога. Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя. А вот от стоимости авто налог зависеть не будет. Базовая ставка будет варьироваться от 0 до 150 евро. Согласно подсчетам, стоимость растаможки не будет превышать 1 тыс. евро.

 

Такие автомобили временно освобождаются от въездного налога. По льготной системе украинцы могут растаможить один автомобиль одной категории. На льготную растоможку дается 180 дней с момента вступления в силу законов.

Участники АТО/ООС имеют возможность воспользоваться такой опцией на протяжении 270 дней. Под действие этого закона не попадают автомобили, не соответствующие эконормам «Евро-2» и выше. Кроме того, нельзя пройти такую льготную процедуру владельцам автомобилей из государства-агрессора или ввезенных с временно неподконтрольных территорий.   

Закон вводится в действие через месяц после его подписания.

Читайте на сайте сегодня: Без «маски-шоу»? Теперь экономическими преступлениями будет заниматься новое Бюро;

Из новомосковской школы срочно эвакуировали детей;

Криворожские велосипедисты стали призерами гонок ко Дню Победы;

В Никопольской многоэтажке вспыхнул пожар.

2021-05-13 16:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин