
Четвероногий кит: ученые обнаружили в Египте останки кита, который мог передвигаться по суше
Египетские ученые идентифицировали окаменелости четвероногого кита, жившего примерно 43 млн лет назад.
Скелет нашли в Западной пустыне Египта, которую считают богатой окаменелостями. Этот район когда-то был покрыт морем. Останки нашли еще в 2008 году.
Череп животного напоминает голову древнеегипетского бога смерти Анубиса в виде шакала, поэтому неизвестный ранее вид назвали Phiomicetus Anubis, сообщает BBC.com.
Результаты исследования опубликовали в издании the Proceedings of the Royal Society.
"Phiomicetus anubis - новый вид китов и важное открытие для египетской и африканской палеонтологии", - сказал Гохари агентству Reuters.
Похожие киты были известны ученым и ранее, но Phiomicetus anubis считают самым ранним видом полуводных китов, обнаруженных в Африке. По словам ученых, первые киты появились в Южной Азии около 50000000 лет назад.
В 2011 году группа палеонтологов в Перу обнаружила останки кита возрастом 43 миллиона лет с перепончатыми лапами и копытами.
Предки современных китов происходят от наземных оленеподобных млекопитающих, живших на суше течение 10000000 лет.
В ДТП под Запорожьем пострадали дети. Один погибший;
Чиновник Госпродпотребслужбы на Днепропетровщине попался на взятке;
Под Каменским произошла авария с участием двух фур.