Жива Природа
Что мы знаем о почтальонах судьбы и почему боимся их убивать

Что мы знаем о почтальонах судьбы и почему боимся их убивать

В тотемном славянском годослове Паук является символом года. Время Паука с 28 марта 2020 года по 27 марта 2021 года. Сам год обретает окраску Паука, прядущего паутину. Это жизнеутверждающий год.

Пауки чрезвычайно трудолюбивы, спокойны, целеустремленные. Они знают то, что все будет хорошо, так как в их непрекращающейся работе есть вечный миропорядок. Паук говорит: «Начинайте, все получится!».

Примитивные первопауки возникли примерно 400 миллионов лет назад на суперконтиненте Гондвана,  объединившего в себе Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию. Именно в этот период Гондвана объединилась с Северным суперконтинентом - Протолавразией, в единый континент Пангею. Образование Пангеи позволило древним паукам распространиться на все части света. Когда Пангея снова раскололась на отдельные континенты, пауки жили уже везде. Только поздние ледниковые периоды несколько сократили и порезали их ареалы. Уже 165 - 180 миллионов лет назад древние пауки приобрели современный облик и с тех пор изменились мало.

Сейчас насчитывается более 46 000 видов пауков. Почти все пауки – хищники, кроме некоторых видов. У них есть мозг, половые органы, глаза, только кровь не красная, а белая. В зависимости от вида, у пауков может быть различное количество глаз - от 2 до 12. При этом одна из пар, оснащенная мышцами, находится прямо спереди. Животное может двигать этими глазами с углом обзора около 360 градусов.

Передвигается паук при помощи восьми ходильных ног, каждая из которых состоит из семи соединенных один с другим отделов и завершающим их когтем – гладким или зазубренным. Размер животного сильно разнится: от 0,37 миллиметров до 25 сантиметров. Расцветка, у большинства видов, коричневая, разбавленная белыми пятнами или узорами. Видят они неважно, неплохо различают цвета, форму и размеры объектов, но достаточно точно вычисляют расстояние до них.

На брюшке паука располагаются паутинные бородавки, вырабатывающие волокно, идущее на сооружение паутины, и дыхательные отверстия. Большинство пауков - одиночки. Однако, представители некоторых видов, способны создавать довольно большие социальные группы, в которые может входить до несколько тысяч особей. Предположительно - это большие семьи, образовавшиеся из-за того, что молодые паучата по только им известным причинам остались поблизости родного гнезда и начали развешивать свои ловчие сети рядом с материнскими.

Однако есть среди пауков и те, кого можно назвать трутнями. Они не охотятся вместе с другими членами колонии, но при разделе добычи их можно видеть в первых рядах. Особи, принимавшие активное участие в охоте, не возражают против такого их поведения, и беспрекословно делятся с ними добычей, отдавая им лучшие куски. Ученые до сих пор не знают, что является причиной такого нетипичного для пауков поведения. Ведь пауки не слишком расположены делиться своей добычей с кем попало. Видимо, у этих «бездельников» имеется своя, несомненно очень важная для жизни всей колонии роль.

Пауки линяют, освобождаясь от старой оболочки. Продолжительность жизни большинства видов пауков один год, однако, есть и долгожитель, доживший в неволе в Мексике до 26 лет. Питаются пауки беспозвоночными насекомыми, личинками, в зависимости от видов - мелкими птицами, грызунами, рыбами, некрупными змеями.

Размножаются пауки половым путем. Во время оплодотворения, самки некоторых видов пауков поедают своих партнеров. Но большинству самцов все-таки удается избежать этой участи. Паучихи откладывают яйца в землю или сооружают специальные коконы, в которых помещают до 3 000 яиц. Паучата вылупляются уже полностью сформированными, хоть и отличаются цветом от взрослой особи. После того как малыши появились на свет, самки некоторых видов какое-то время заботятся о них. Скажем, паук-волк носит их на себе. Некоторые другие виды делятся с детенышами своей добычей. Обычно паучихи опекают своих детей до их первой линьки, после чего те уже бывают в состоянии позаботиться о себе.

В природе у пауков немало врагов, которые не прочь ими закусить. К их числу относятся птицы, ежи, летучие мыши, тропические муравьи. Опасность пауков для человека сильно преувеличена. Мало кто из них настолько агрессивен, чтобы кидаться на спокойно идущего человека. Большинство видов проявляют агрессию только в случае, когда опасность грозит им самим или их потомству. Даже печально известная черная вдова или каракурт не станут нападать без причины. Они, как правило, заняты своими делами, им некогда обращать внимание на людей, если те сами не пытаются им навредить.

Ни одна экосистема не может существовать без пауков, поэтому люди должны заботиться, чтобы этих полезных животных не становилось меньше, а ареал их обитания не сокращался. Помните, что эти членистоногие создания являются своего рода «почтальонами судьбы». Они приносят различные известия, в зависимости от их поведения, они являются источником удачи, благополучия и здоровья. Паук не спрашивает разрешения у людей на появление в их жилищах. Он приносит в жизнь хозяев дома массу проблем, но страх не дает людям убить паука, потому что, согласно поверьям, за такой поступок предусмотрено суровое наказание со стороны высших сил: «Убивший  паука – ослепнет».

Ранее Дана Адлер опубликовала на нашем портале интересную статью о собаках

2020-05-20 09:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин