Цыганское несчастье. Краткая энциклопедия наркобизнеса в Днепре

Цыганское несчастье. Краткая энциклопедия наркобизнеса в Днепре


Днепр-Днепропетровск-Екатеринослав – по-своему уникален в этом плане, поскольку оседлые представители древнего кочевого рода ромов в наших краях обосновались задолго до социалистической революции. Увы, не всегда это соседство приводило к положительным результатом. И тогда местный криминал приобретал особый, поющий и яркий колорит. 

 

Храм разрушен, люди остались

Когда на Слободке начали строительство храма Вознесения Господня (см. фото), цыган тоже приучали к труду на благо церкви царской империи.

По воспоминаниям старожилов-краеведов, осевшие таборы занимались в числе прочего производством и продажей стеганых одеял. В целом распространение цыган охватывало и другие участки столицы губернии – тот же Амур. В итоге вместе с городом переживали они и Гражданскую войну и две мировых. А уж как Гитлер их «любил», не будем и вспоминать.

Редкая школа была без цыгана или цыганки, а уж на Слободке – и тому подавно. Интересно, что цыганский язык, некоторые фразы и слова глубоко вошли в лексикон горожан – и не только близких к криминалу. Надо ли переводить вам, что такое «лавэ нанэ», когда денег нет?

Между тем, цыганский язык очень похож на один из распространенных индийских диалектов. И зрители кинотеатра ДАРЗ-2 не раз были удивлены исполнением песен кино уходящими после сеанса зрительницами-цыганками, «упакованными» в кольца, браслеты и серьги и подметающими улицы яркими «капустными» нарядами. Чернявая молодежь исключительно быстро запоминала и красиво воспроизводила тексты на чуть ли не санскрите. Впрочем, почему чернявая? Рассказывали о принцессе ромов – красавице со светлыми волосами и голубыми глазами!

Однако давно канули в Лету и стеганые одеяла, и брички, и Церковь Вознесения, как ни прискорбно, была разрушена и сравнена с землей. Но цыгане, пересевшие с коней на авто, остались. И кушать их большие семьи хотели не меньше, чем представители коренных народов Приднепровья.

 

Бизнес - как в кино

В конце 70-х и начале 80-х гг. точками для страждущих опия на Слободке было никого не удивить. И особо в этой торговле, как это ни печально, преуспели цыгане. Но в то время сбыт, скажем так, страдал от недостачи клиентов.

Всё резко изменилось с появлением в свободном доступе зарубежного – капиталистического! – кино в видеосалонах, где за рубль можно было ознакомиться с кучей способов быстрого обогащения незаконным способом. И наряду с торговлей людьми и оружием в бытовых и крупных размерах, естественно, одну из первых скрипок играл наркобизнес.

 

А в те годы марихуану (коноплю, то есть) в закрытом для посещения иностранцев Днепропетровске даже продавали крайне редко – так, просто делились между собой начинающие наркоманы, ибо росло в округе этого добра валом. Достаточно вспомнить гигантские плантации Павлоградского коноплепрома, на чьи поля чуть не весь «растаманский корпус» СССР съезжался. Серьезная торговля началась с содержащих запрещенные алкалоиды таблеток (этаминал, седуксен, реланиум, реладорм, и проч.) и также повсюду растущего мака, высушенные головки которого в молотом виде использовали для производства отваров и инъекционного опия ацетилированного (ширки). 

Тем временем заметьте: продажа – это уже какой-никакой ритуал, конспирация, в рамках которой люди тоталитарного государства соприкасались с чем-то запретным. И часто позволить себе такие отклонения от общепринятых норм поведения могли только люди, мягко говоря, с достатком и репутацией повыше среднего. Знакомые с «травой» и героином после войны «афганцы» тоже не дремали. Правда, нередко в итоге «интеллигентский» интерес пролетариев переходил в привыкание и постоянную жажду дозы. На этой почве критически вырос уровень преступности и… не сокращались доходы барыг.

Цыгане это прекрасно понимали и использовали. В наркобизнесе затраты окупаются минимум в 10 раз. Вот, и думайте, почему не заняться таким прибыльным делом, когда дети учиться, а взрослые работать не хотят. Да и не хотели никогда особенно.   

Словом, перестройка имени Горбачева несла свои первые негативные плоды. Причем за употребление по-прежнему строго наказывали. А уж за изготовление и притон можно было легко залететь лет на десять в тюрьму.

 

Да здравствует империя кайфа?

Безусловно, жажда наживы и налаженные коррупционные связи побеждали. И многие точки «работали» годами под крышей дядек на крутых «тачках». Мафия ж у нас бессмертна!

Но особый поворот в сфере наркобизнеса произошел после появления давно исчезнувшего из аптек кристаллического эфедрина. Произведенные из него наркотик в 90-е годы часто называли женским. Считалось, что после его употребления представительницы прекрасного пола очень быстро теряли волю и давали себе свободу, недвусмысленные проявления которой им не раз приходилось наблюдать в видеосалонах или в гостях у купивших по блату «видик» друзей.   

Опасность же, в отличие от опиума, в физическом плане эфедрин (джефф, болтушка, первый), как считали наркоманы и как им рассказывали продавцы зелья, особую не представлял. Ну да, это если не учитывать слишком большую нагрузку на сердце при передозировках и неминуемый летальный исход для ослабленных кризисом организмов.  

А вот психовали «на кумаре» наркоманы сильно. Ради дозы шли на преступления. Известно, как один из страждущих во дворе гастронома среди бела дня снял четыре колеса от машины, притащил их в этот же магазин и продал. Потом с набитыми купонами (деньги тогда такие были) перешел через дорогу, посетил «точку продаж», а очутившись снова на улице, прилёг под забором, где его, тепленького, и задержала милиция.

 

- Звали этого чудака Вадимом, - вспоминает ветеран МВД, бывший оперативник. – Когда пришли к нему домой, обнаружили притон. В результате «улетел» наш горе-герой на 8 лет туда, где кормят не очень хорошо.

Как вынимаете, этих и других подобных случаев не было бы, если бы не доступность наркотиков и простота их изготовления. Восьми классов образования вполне хватало, чтобы смешать ингредиенты, знакомые с детства и всегда бывшие в хозяйстве практически каждого советского человека: например, уксус или марганец.

Путем опять же нехитрых кухонных операций научились наркобароны и сами наркоманы получать эфедрин и из доселе считавшихся безобидными сиропов и мазей, свободно продававшихся в аптеках.

И масштабы этого бедствия действительно впечатляли. Торговали чуть ли ни через квартал от точки до точки!

 

Гибель несет всем  

Редко, впрочем, садились в тюрьму продавцы, чаще – потребители, если выживали в гонке с убивающим зельем. Но наркобизнес жил и процветал. Поразительно, какая у него была крепкая «крыша».

Бывшие сыщики вспоминают, что в двух домах напротив, расположенных неподалеку от перекрестка ул. Карла Либкнехта (ныне Грушевского) и ХХ партсъезда (Вознесенская), торговля шла практически круглосуточно. У имеющих остатки совести наркоманов хватало ума приходить в темное время суток. Но ночью таких «клиентов» меньше не становилось.

Доходило до того, что начальник отдела по борьбе с незаконным наркотиков «принимал» за раз микроавтобус с «торчками», которых буквально выдергивали из очереди за кристаллами или другой дурью – между прочим, недешевой: грамм эфедрина обходился примерно в месячную зарплату, а использовался очень быстро.

Резонно спросить, почему не закрывали незаконную торговлю? Дело в том, что вину было крайне трудно доказать. Как правило наркотики и деньги проходили через руки несовершеннолетних (читай: неподсудных) детей цыган. И эта схема работала крайне четко. Изъяли у ребенка? Да. Где он взял? Нашел, говорит… Что ты тут поделаешь?

Понятно, что и сами цыгане страдали от этого промысла. Известна история 12-летней (!!!) Г., влюбившейся в одного «пришлого» наркомана по уши. Она таскала ему эфедрин и сама подсела на кристаллы – начала колоться. Поскольку ума в голове у ребенка было немного, а доступ к наркотикам – практически неограниченный, Г. весьма быстро свела себя, влюбленную, в могилу.

 

Конец торговли

Цыгане-торговцы исчезли из города буквально в течение одного года. На рубеже двух тысячелетий от разветвленной нелегальной сети правоохранителям удалось избавиться. Милицию, видимо, порядком достала не только статистика, но и беспредельная наглость барыг. Да и соседствующие с шалманами люди были явно не в восторге. Тем более, что многие уже начали строить на Слободке эдакий Бэверли Хиллс – первые дворцы в несколько этажей с бассейнами и лужайками в британском стиле.

А в последние годы ромы снова стали чаще появляться на улицах областного центра. Хороший ли это знак? Возвращаются старые жильцы или приехали новые? Кто знает…   

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-03-07 14:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин