Кримінал
Дело о масштабной финансовой афере в Днепропетровской области направили в суд

Дело о масштабной финансовой афере в Днепропетровской области направили в суд

В Днепропетровской области следователи направили в суд материалы дела о функционировании конвертационного центра, которые через сеть фиктивных фирм проводили незаконные финансовые операции.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Так, 14 апреля полицейские управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно с полицейскими следственного управления ГУНП разоблачили преступную группировку, причастную к масштабным финансовым махинациям. Преступную группировку организовала 52-летняя женщина, которая привлекла двух исполнителей – своего мужа и 36-летнего жителя Днепра. Фигуранты с участием посредников зарегистрировали более 70 субъектов хозяйственной деятельности, которые существовали сугубо на бумаге.

В дальнейшем злоумышленники использовали печати и реквизиты этих фирм для заключения фиктивных соглашений о предоставлении услуг и поставке товаров легально работающим предприятиям. Ежемесячный объем средств на счетах подконтрольных фирм достигал около 100 млн. грн. Полученные деньги злоумышленники тратили на приобретение недвижимости, автомобилей и вкладывали в расширение бизнеса. Их преступная деятельность продолжалась с 2019 года.

По местам проживания фигурантов и в офисных помещениях в Днепре и Верхнеднепровске прошли обыски, во время которых правоохранители изъяли 800 тыс. грн, компьютерную технику, печати, штампы 70 фиктивных обществ и другие вещественные доказательства.

30 сентября участникам группы сообщили о подозрении по шести статьям Уголовного кодекса Украины.

В рамках открытых уголовных производств были проведены экспертизы, по результатам которых полицейские определили размер ущерба, нанесенного действиями членов группы. Выяснилось, что из-за преступных действий фигурантов одному из сельскохозяйственных предприятий Днепропетровской области был нанесен ущерб в размере почти 36 млн грн.

13 октября полицейские собрали доказательную базу и направили уголовные производства по данным фактам в суд. Процессуальное руководство по уголовным производствам осуществляла Днепропетровская областная прокуратура.

Читайте на сайте сегодня: На дороги Запорожской области добавили 2 комплекса фиксации нарушений ПДД;

В Днепре тюремный чиновник вместе со «смотрящим» обложили осужденных данью;

Пока ты спал: в Днепре в супермаркете 4-летний ребенок пришел за покупкой.

2021-11-03 13:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин