Політика
Дело - табак. Дети электронного века остались без электронной забавы

Дело - табак. Дети электронного века остались без электронной забавы

Украинские малолетки в печали - им больше не продают электронный табачок.

Как известно, с начала нового года в нашей стране запретили продавать электронные сигареты несовершеннолетним. То есть перекурить деткам, успокоить свои шальные нервишки, не получится никак. Ведь обычные сигареты и т.п. изделия им давно не продают. Теперь, вот, еще одна "напасть".

За нарушение этих правил торговли с 1 января 2021 г. будут штрафовать. Максимальная сумма - 13600 грн, минимальная - 6800 грн.

 

То есть для любой небольшой торговой точки весьма накладно будет обслуживать "клиентов-нелегалов".

Впрочем, процент "электронщиков" среди детей у нас не так велик - ибо дорого. В то же время число несовершеннолетних, предпочитающих традиционные способы курения, с каждым годом только растет. 

В беседе с пожелавшими сохранившими инкогнито специалистами в данной сфере выяснилось, что курят, в основном, дети из малообеспеченных семей. Не секрет, что никотин снижает аппетит, притупляет чувство голода и вызывает временную эйфорию (действует на нервную систему через 7 секунд после затяжки). И когда кушать хочется, увы, бедных во всех смыслах малолеток спасает даже подобранный окурок.

 

Что же касается пропаганды здорового образа жизни и спорта, то эта же категория детей просто не в состоянии поддерживать физическую форму в полном объеме, даже если рядом с домом есть бесплатные тренажеры и прочие турники. Спорт требует качественного и постоянного питания, а его далеко не каждые родители в Украине могут обеспечить своим детям. 

И это не агитация за преимущество вредных привычек - это факт. Как и факт, что от лишения права на покупку электронных сигарет пострадает или, скорее, недолго погрустит лишь небольшая часть детей. Да и то - детей такой категории, которая легко может себе и слона купить.

Это я к тому, что инициатива законодателя, конечно, замечательная. Осталось только родителям накормить детей качественными продуктами и купить своим чадам новую, не поношенную одежду. А кто должен помогать папам и мамам растить новое поколение? Правильно - государство. Но ему, к сожалению, нынче важнее "кошки в гнёздах"...

Читайте также: Гримасы правосудия. За копеечную взятку днепровские копы 7 лет будут хлебать баланду;

Под Новомосковском бывалый уголовник избил и ограбил старушку

Юные планокуры из Покрова украли деньги и гуляли в Днепре;

Полиция оставила Кривой Рог без борделя;

2021-01-08 16:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин