Життя
День города в Днепре будет теплым и ясным ПРОГНОЗ НА УИК-ЭНД

День города в Днепре будет теплым и ясным ПРОГНОЗ НА УИК-ЭНД

В выходные дни 12-13 сентября погода будет ясной, теплой и без осадков.

Днем воздух прогреется от 18° до 27°, ночная температура: 13-17°.

Ветер северо-восточный, 3-9 м/с.

Атмосферное давление - 761-762 мм рт. ст.

Влажность воздуха днем - 20-35%, ночью - 35-55%.

Ультрафиолетовый индекс будет умеренным: 9.00 - 2 балла, 12.00 - 5 баллов, 15.00 - 3 балла, в 18.00 - 1 балл.

Возмущений геомагнитной активности не ожидается - 1 балл.

Приметы предков

В субботу, 12 сентября, православная церковь празднует день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

В народе Александра прозвали Сытником, так как предыдущий день держали строгий однодневный пост, выпадающий на день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Поэтому на Александра хозяйки накрывали богатый стол, готовили сытную ячменную кашу, пекли вкусные караваи и хлеб из зерен нового урожая. Осенние заботы о сборе урожая подходили к концу и, по народной традиции, с Александровым днем открывался сезон осенне-зимних посиделок. Если вечер этого дня будет тёплым, а ночь – звёздной, то будет богатый урожай в следующем году.

В воскресенье, 13 сентября, православные христиане чтут память святого Киприана Карфагенского, первого африканского епископа и мученика (III век).

В народе этот день называли Куприяновым или "Журавлиное вече". По традиции начинали собирать клюкву, которую называли журавлиной ягодой, журавлинкой. В этот день хозяюшки готовили пироги с клюквой, клюкву в сахаре к чаю, варили из ягоды варенье, компоты и кисели.

Также в этот день собирали урожай корнеплодов: морковки, картошки, репы, свеклы и хозяйки готовили из этих овощей разные печёные, вареные и жареные вкусности. Центральное место традиционно занимал картофель.

Наши предки считали, что в этот день журавли готовятся улетать в тёплые края.

2020-09-11 21:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин