Життя
День Победы! Днепряне отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны

День Победы! Днепряне отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны

В Днепре 9 мая возле Монумента Вечной Славы прошел митинг в честь героев Второй мировой войны, миллионы которых так и не вернулись с фронтов. Отдать дань памяти этим людям пришли днепряне и гости города.

В этот день сотни днепрян пришли целыми семьями для того, чтобы поблагодарить живущих в наши дни легендарных героев за свободу и подвиги, которые они совершали на протяжении долгих четырех лет самой страшной войны в мире. К сожалению, многие так и не вернулись к своим семьям, матерям, детям…

Идентификация погибших и пропавших без вести бойцов ведется и сегодня, спустя десятки лет после окончания войны и Великой Победы на нацизмом. Сколько имен до сих пор скрывает история, сколько братских могил на нашей земле еще не найдены – увы, до сих пор остается загадкой. Ну, а снаряды, мины и прочее "эхо войны" находят в наших краях фактически ежедневно...

Днепряне и жители области с малых лет знают, какой неизмеримой ценой далось освобождение нашего региона... Это тысячи искалеченных судеб и забранных жизней. Именно способность не предавать забвению трагическую историю своего народа ежегодно движет обычными людьми, когда они приходят сюда – к Монументу Вечной Славы, чтобы напомнить героям, что память о них никогда не угаснет.  

Наш корреспондент Игорь Соколовский обнаружил в одном из днепровских дворов оригинальный вазон, сделанный из каски фашистских оккупантов. Стоит отметить, что в этом дворе есть дом, построенный на месте воронки от вражеской авиабомбы. Горожане посадили в железяке мяту. При этом соседи шутят по тому поводу: «Мята – успокаивает. Пусть уже нацисты навсегда успокоятся!».

 

Фото: фрагменты из видео Евы Мартович.

Читайте также: Криворожские танкисты открыли мемориал в честь погибших в АТО;

С Днем Победы! Чего стоили мир и свобода для всей планеты;

Чтобы помнили! Нельзя забывать о цене Победы;

Чтобы помнили! Он пережил Голодомор, прошел три войны и победил самураев;

Чтобы помнили! 75 - Победе и свадьбе, или «Махнул» танк на противолодочный корабль.

2021-05-11 11:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин