Депутаты Днепра просят Кабмин повысить льготную, необлагаемую налогом, площадь квартир до 85 кв. м
Сегодня, 23 июня, депутаты горсовета Днепра приняли обращение к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с просьбой внести изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ) в части установления льготной площади (которая не подлежит налогообложению) для квартир на уровне 85 кв. м.
Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
«В соответствии с действующими нормами НКУ, с 01.01.2022 налогообложению будет подлежать большинство трехкомнатных квартир на территории города, которые заселены задолго до введения налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Это может вызвать возмущение граждан и привести к социальной напряженности между жителями города, городским советом, налоговыми органами. Решение проблемы возможно путем внедрения на законодательном уровне (внести изменения в НКУ) льготной площади для квартир на уровне 85 кв. м», - говорится в обращении.
Сейчас льготная площадь составляет: для квартиры – 60 кв. м, дома – 120 кв. м, квартиры+дома – 180 кв. м.
У Дніпрі 26-річного чоловіка судитимуть за зберігання майже 3 кг особливо небезпечної психотропної речовини PVP з метою збуту. За даними слідства, наркотик заховали всередині гідроакумулятора та відправили поштою.
Один з медзакладів Дніпропетровщини цьогоріч за підтримки ЮНІСЕФ став енергонезалежним. Безперебійну роботу тепер забезпечують інвертори, сонячні панелі та система з акумуляторними батареями. Завдяки цьому лікарня під час блекаутів буде зі світлом та опаленням. Регіональний директор ЮНІСЕФ Едуард Бегбедер та Голова представництва Фонду в Україні Анн-Клер Дюфей відвідали лікарню і зустрілися з начальником Дніпропетровської ОВА Олександром Ганжею.