Технології
Кримінал
Полиграф Полиграфович - не Шариков: выведет на чистую воду любого

Полиграф Полиграфович - не Шариков: выведет на чистую воду любого

 

Каждый дурак может говорить правду,

но нужно кое-что иметь в голове,

чтобы толково солгать.

Сэмюэль Батлер

Ложь  - сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение. И потому человечество всегда стремилось придумать способ искоренить ложь вовсе или хотя бы научится распознавать её.

В обществе появилась потребность в детекторе лжи, ибо коллективная деятельность привела к тому, что судьба одного человека стала зависеть от добросовестности другого.

В разные времена те или иные народности придумывали способы выяснить, говорит человек правду или ложь.

В глубокой древности на Востоке в качестве детектора лжи использовали рисовую муку. Считалось, что у человека, который говорит неправду, перестает выделяться слюна. Именно поэтому подозреваемому во лжи клали в рот рисовую муку, и если она оставалась сухой, означало, что человек врёт.

На Мадагаскаре в одном из племен применялся метод, который больше считается психологическим. Для того, чтобы выявить преступника, вождь племени убивал петуха, его перья сжигал и этим пеплом посыпал тушку. Предупредив, что тот, кто совершил преступление, дотронувшись к этой тушке, умрет, проверяли руки соплеменников. Тот, у кого руки чистые – виновен.

В африканских племенах вычисляли виновного по излишнему потоотделению.

А на Руси в одиннадцатом веке подозреваемых заставляли взять в руку раскаленное железо. Если через три дня на руке оставалась язва от ожога, человек виновен.

Жестоко уличали во лжи в Спарте. Одной из проверок, годен ли юноша находится в спартанской школе для воинов, является проверка на лживость. Молодого человека ставили на край скалы и задавали вопрос, боится ли он. Ответ всегда был отрицательным, но лживый ответ выявляли по цвету лица. Если юноша был бледен, его скидывали со скалы.

Есть масса способов проверок на правдивость. Но речь не об этом. Всё же интересно, как человечество пришло к изобретению детектора лжи, о котором мы наслышаны сегодня. Так вот, проанализировав опыт древности, различные методы племен и психологию человека Даниэль Дефо, автор романа «Робинзон Крузо», предложил распознать ложь, измеряя пульс. Он считал, что ложь всегда сопровождается страхом, а когда человек боится, его пульс ускоряется.

Уровень цивилизации, развитие науки и технологий, привели к тому, что в конце 18 века начали появляться детекторы лжи, вариографы, полиграфы, разоблачители лжи, сыворотки правды и различного рода измерители психологического стресса.

В 1902 году впервые удалось, с помощью инструментальных методик, доказать невиновность человека в суде.

Первый полиграф, который был пригоден для расследований преступлений, был использован в 1921 году. Изобрел его Джон Ларсон. Полиграф регистрировал на движущейся бумажной ленте пульс, давление крови и дыхание.

В 1933 году Леонард Килер, ученик Д. Ларсона и сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете, сконструировал полевой переносной полиграф, в конструкцию которого был добавлен канал измерения сопротивления кожи. Именно его полиграф считается первым современным детектором лжи.

В Украине внедрение полиграфа пришлось на конец 90-х – начало 2000-х годов и тесно связано с правоохранительными органами. Принят это метод был скептически, так как юристы опровергали результаты полиграфа отсутствием правовых оснований. Но тренды в мире говорили об обратном, и теперь полиграф используется не только в правоохранительной системе, но и в бизнесе.

Сам прибор – это ровно половина дела, так как он показывает реакции организма на те или иные вопросы. Вторая половина ответственности лежит на плечах исследователя – полиграфолога, который по данным аппарата уже и делает вывод, опираясь на показатели.

Работа полиграфолога требует многих умений и знаний. Во-первых, необходимо иметь высшее образование в области психологии. Во-вторых, надо дополнительно обучаться работе с полиграфом.

Полиграфологу необходимо быть сдержанным, менее эмоциональным и психически стабильным.

К полиграфу относятся скептически и до наших дней. Этот аппарат породил множество мифов. 

Да, полиграф можно обмануть, хоть он и является высокоточным  технологическим приспособлением. Всё, что он показывает, имеет отношение к вашей реакции на данную проблему или тему. Для того, чтобы обмануть полиграф, необходимо иметь навыки разведчиков, и то не факт, что поможет - проверяющий может знать, что вас специально обучали обманывать технику.

Переживания влияют на тест. Во время теста на полиграфе задаются самые разные вопросы, которые могут быть вовсе нейтральными. Полиграфолог сравнивает реакции, а переживание – это норма для человека, который садится в кресло к полиграфологу.

Полиграф незаконен. В Украине легальность этого аппарата подтверждают многочисленные нормы в законах. Полиграф используется при приёме сотрудников в Нацполицию, прокуратуру, госорганы, НАБУ. Но подозреваемый в преступлении или сотрудник фирмы, где решили выявить "врага", всегда может отказаться от проверки на полиграфе.

Есть мнение, что полиграф якобы вредит здоровью. Но детектор лжи не бьётся током, не излучает радиации, а все датчики прикрепляются таким способом, чтобы не навредить органам человека.

Кроме того, исследование на полиграфе проводится от одного до двух часов, во время теста задается 150-200 вопросов, а на заключение уходит 3-4 часа.

Да, итоги иногда нельзя использовать в суде. Тем не менее, полиграфическое исследование – одна из экспертиз, которая используется при вынесении приговора.

Вот такой он, детектор лжи – аппарат, которого боятся преступники и порой не любят даже юристы.

2020-04-06 17:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин