
Для людей с инвалидностью упрощена процедура пересечения границы
На время чрезвычайного или военного положения в Украине упростили процедуру пересечения границы для людей с инвалидностью. Во время военного положения люди с инвалидностью І и ІІ групп, в независимости от возраста, могут пересекать границу.
Так, пересечение границы людьми с инвалидностью может происходить при наличии одного из документов:
- справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
- удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
- пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи;
- справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.
Кроме того, вместе с каждым человеком с инвалидностью I и II группы, нуждающейся в постоянном уходе, разрешено пересекать границу одному из членов семьи первой степени родства, достигшему 18-летнего возраста, или другому лицу, достигшему 18-летнего возраста и осуществляет уход.
Документом, подтверждающим осуществление ухода может быть удостоверение, справка о получении компенсации (помощи, надбавки) по уходу.
Читайте на сайте сегодня: В Украине запустили официальный вебсайт для сбора криптовалюты в поддержку страны;
Российская прокуратура будет арестовывать западные компании и конфисковывать их активы;
Зоопарк в Одессе принял уже 400 животных от эвакуировавшихся украинцев.