Життя
Днепр готовит 4 места для окунания в прорубь и освящения воды на Крещение

Днепр готовит 4 места для окунания в прорубь и освящения воды на Крещение

В Днепре на Крещение обустроят 4 официальных локации для погружений. Там позаботятся о безопасности – от охраны общественного порядка до чистки водоемов.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета Днепра.

«Места обустроят в парках Сагайдак и Приднепровский, Монастырском острове и на озере на Красном Камне. Позаботятся о подходах к воде, установят палатки для обогрева и переодевания, к тому же будут места с горячими напитками (чаем и кофе)», – рассказал заместитель директора КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» Днепровского городского совета Дмитрий Рихтер.

Традиционно на локациях будут дежурить спасатели.

«Мы рекомендуем днепрянам погружаться только в разрешенных местах, где проверено дно. Напоминаю, что в проруби находиться могут не более трех человек, позаботьтесь об удобной обуви, ни в коем случае не заходите в прорубь босиком. Разогрейте перед купанием тело, а в ледяной воде находитесь до минуты», – напомнила ведущая инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Днепровского районного управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, капитан службы гражданской защиты Ольга Петренко.

Накануне Крещения медики советуют обязательно проконсультироваться с семейным врачом, ведь могут быть противопоказания.

«За несколько дней подготовить организм к ледяному погружению невозможно. Для тех, кто имеет хронические заболевания, купание в проруби может быть опасным. А для подготовленного человека опасности для здоровья не будет, однако сразу нужно соблюдать правила: после окунания находиться в теплом месте, обтереться и выпить горячего чая, категорически не рекомендуем употреблять алкоголь после погружения», – отметила семейный врач КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №6» Днепровского городского совета Ирина Шведак.

Фото: 34 канал

Читайте также: Запорожье определило 2 места для купания и освящения воды на Крещение;

Стало известно, с какими собаками и кошками жители Запорожской области чаще ездили за границу в 2021 году;

Жители Запорожья придумали уже 4 названия для вантового моста;

Областная научная библиотека Запорожья учит пожилых людей пользоваться смартфонами.

2022-01-15 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин