Життя
Днепр может оказаться в «желтой» зоне, врачи уставшие и работают в бешеном темпе

Днепр может оказаться в «желтой» зоне, врачи уставшие и работают в бешеном темпе

Глава департамента здравоохранения Валерий Сердюк обратился ко всем жителям области.

«Чтобы в дальнейшем не вставал вопросов о недостатке медицинского персонала или мест для лечения с кислородом, надо сегодня позаботиться о своей безопасности, надеть маску и использовать санитайзер. Мы прекрасно пережили волну в апреле. За 5 месяцев эпидемии - 23 летальных случаев. А сейчас каждый день - от 2 до 5 смертей! Как глава департамента я могу сказать, что все врачи сейчас работают в бешеном темпе. Я вижу это изнутри. Все устали. Впрочем, давайте помогать и уважать друг друга! В первую очередь это касается масочного режима. Кто-то скажет, что это нарушение прав человека, а я отвечу, что не ношение маски - это также нарушение! Когда человек без симптомов, но является носителем болезни, он также посягает на права другого, кто всеми способами пытается уберечься от инфекции! Люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, пожилые люди - все они в зоне риска. Не перестану подчеркивать, что ношение маски - это обязательное условие для транспорта, массовых мероприятий, кинотеатров и т.д.», - говорит Валерий Сердюк.

Сейчас в области зафиксировано 980 случаев пневмоний. Из них на кислородном лечении 169 человек, с диагнозом COVID-19 - 415 человек. Из них 396 имеют осложнения (COVID-19 + пневмония), 33 пациента в тяжелом состоянии в реанимации, 8 пациентов на аппаратах ИВЛ.

Главный санитарный врач области Роман Чуб также говорит о том, что в Днепре вдвое превышен допустимый уровень заболеваемости. Он сообщает, что сейчас на Днепропетровщине ежедневно регистрируется более 110 случаев заболевания коронавирусом, большая часть - в самом Днепре.

«У нас каждый день по 2-4 летальных исходов от COVID-19. Сейчас уже 87 смертей. Мы наблюдаем тенденцию к быстрому росту и распространению болезни. Сейчас в городе на каждом шагу нарушаются условия карантина. Особенно во время массовых мероприятий, таких как празднование Дня города», - отмечает Роман Чуб.

Итак, если брать базовый показатель для «зеленой» карантинной зоны заболеваемости 40 человек на 1000, то пока по всей области эта цифра равна 37,7. Впрочем, в Днепре и еще нескольких населенных пунктах этот показатель значительно выше. Так, Днепр - 75,8, Павлоград - 48,5, Днепровский район - 42,4, Пятихатский район - 68,9.

«Всего за неделю количество больных детей выросло с 4 до 33. В школах закрываются классы, в садах - группы. Это говорит о недостаточном выполнении рекомендованных мероприятий: маски, перчатки, дистанция, дезинфекция, личная гигиена. Нахождение нашего региона в «зеленой» зоне - под угрозой», - заявляет Роман Чуб.

Ранее мы писали, что в Днепре за сутки 168 человек заразились коронавирусом.

Читайте также: Жителям Днепропетровщины напомнили, как уберечься от коронавирусной болезни.

2020-09-20 10:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин