Технології
Днепр стал smart-city с «космическими» пультами управления

Днепр стал smart-city с «космическими» пультами управления

Сегодня, 29 июля, состоялась пресс-конференция на тему: «Смарт-сити: что сделано в Днепре для удобства горожан - электронные инновации в сфере коммунального и жилищного хозяйства»

Первым пунктом увлекательной конференции был "Центр системы управления  светофорами КП "Днепродорсервис"".

"Система центра предназначена для управления светофорными объектами, которых в городе всего 214 штук. Из них данные двухсот выведены на панель управления. Также из диспетчерской можно управлять знаками, транспарантами, приборами освещения пешеходных переходов",- рассказывает Геннадий Комаров

Если раньше выяснить работает ли светофор, нужно было отправить бригаду, то в 2020 году, стоит лишь посмотреть на экран и оценить работоспособность светофора. 

В данный момент идет разработка "умных" светофоров, которые будут оценивать интенсивность потока людей и машин. Один из таких уже установлен по ул. Криворожской.

Производить "светофоры будущего" будут в Киеве и Харькове, а датчики движения закупать из Европы.

Второй остановкой стала современная диспетчерская аварийной службы ЖКХ.

Почему современная? Да потому что в этом здании есть многоканальные диспетчерские, одна из которых отвечает за определенные районы, направляет ближайшие бригады на вызов.

Чем ни центр управления космическими кораблями, правда?

Вторая же больше похожа на call-центр, его работники принимают в неделю около 800 звонков и тут же заносят их в базу.

Удобно, не правда ли? Если раньше нужно было идти в ЖКХ, стоять огромную очередь, то сейчас всего лишь нужно набрать короткий номер. Аварийная служба и диспетчерская работают круглосуточно и в случае необходимости возможно обращаться по телефону: 736-10-02.

Также в базе аварийной службы хранятся записи всех домов и квартир в них, так что они точно смогут помочь вам. Ну а если даже определить проблему сложно, то диспетчера будут задавать наводящие вопросы до тех пор, пока не выяснят, что же все таки у вас случилось.

Директор службы Ирина Румянцева отметила, что благодаря инновациям они с коллегами могут оперативно принимать и выполнять заявки населения по обслуживанию жилых домов и внутридомовых коммуникаций.

2020-07-29 16:46:00
true
Відео Дня






Архів Новин