
Днепр учебный. Готовим детей к школе, не забывая о профосмотре
Уже совсем скоро наши дети снова вернутся в школы и сядут за парты. У родителей есть чуть меньше месяца, чтобы успеть все – и запастись необходимой "канцелярией", и купить новую одежду ребенку, и пройти необходимый профилактический медосмотр. Кстати, именно о последнем мамы и папы довольно часто забывают в приятной летней суете.
Пройти его можно у своего семейного врача или педиатра, и занимает весь процесс, как правило, совсем немного времени. Лишь при особых показаниях потребуется дополнительное заключение узкопрофильных специалистов, таких, например, как хирург, стоматолог, офтальмолог и некоторых других. Помимо этого, дети проходят пробу Руфье, по результатам которой определяется состояние сердечно-сосудистой системы.
Справка по форме №086-1/, выданную со всеми соответствующими рекомендациями семейного врача, предоставляется в школу в начале учебного года.
Отдельным пунктом идет вакцинация, о которой на протяжении многих лет идут споры по всей стране. Быть или не быть – решать, безусловно, родителям, но календарь прививок никто не отменял, а заодно с ним и опасные болезни, от которых, собственно, вакцинация и призвана защищать наших детей и общество в целом.
Днепровские медицинские учреждения на сегодняшний день обеспечены всеми необходимыми вакцинами, закупаемыми государством, и медики заверяют об их надежности. По словам генерального директора Центра первичной медико-санитарной помощи №5 Альбины Аношко, с начала года они получили и распределили более 100 тысяч доз разных вакцин, для хранения которых используется отдельное помещение со специальными современными морозильными камерами, температуру в которых контролируют датчики. Транспортировка препаратов также осуществляется с соблюдением всех необходимых норм.
Итак, есть время все успеть и морально подготовиться к началу учебного года - как родителям, так и детям. А что же думает малышня по поводу скорого возвращения за парты? Как оказалось из небольшого опроса, проведенного нашей редакцией, дети очень соскучились по школе и одноклассникам. А вот их родители относятся к данному вопросу с некоторой опаской - карантин все еще держит нас всех в своих ограничительных тисках.
Что ж, будем надеяться, что никакие зловредные вирусы, с "короной" они или без оной, не помешают нашим детям вернуться грядущей осенью к веселой школьной жизни. А мы, родители, со своей стороны, максимально позаботимся о защите своих чад со всех возможных сторон.
Справка «Репортера»
С 1 сентября текущего года в общеобразовательных заведениях Днепра планируется принять более 102 тысяч детей, 10593 из которых - первоклашки.
Читайте также: Днепровская казна компенсирует родителям 10 000 грн за детские путевки