Життя
Днепряне возмущены: «Нельзя же так просто взять и взорвать дом!»

Днепряне возмущены: «Нельзя же так просто взять и взорвать дом!»

Жители Днепра обратились в городской совет с просьбой проверить законность перепланировки квартир на первом этаже девятиэтажки по ул. Ивана Акинфиева, 1.

На обращения граждан в горсовете сразу отреагировали и направили комиссию для выяснения всех обстоятельств.

«К нам обратились с коллективной жалобой жители дома. Они написали, что владелец 3 и 4 квартиры выполняет, по их мнению, работы по перепланировке, при которых он нарушает целостность так называемых несущих стен. После этого заявления мы получили направление на проверку и осуществили выезд. Для выяснения обстоятельств мы должны в присутствии собственника или уполномоченного им лица попасть в помещение, где происходит перепланировка. Поскольку последних не было, мы обращаемся в правоохранительные органы за содействием в осуществлении такой проверки. Сейчас могу сказать, что, по законодательству, такая реконструкция выполняется только после отчета экспертной комиссии. Для оценки нам необходимо посмотреть наличие разрешительных документов», - рассказывает начальник отдела архитектурно-строительного контроля Днепровского городского совета Юрий Вергунов.

Местные жители почти месяц ежедневно чувствовали вибрацию стен. После нескольких отключений газа они обратились в городской совет. Скоростью реакции они остались довольны и очень благодарны, что на них обратили внимание и не оставили один на один с проблемой.

«Раньше строителям было необходимо заходить через наш общий тамбур в одной из квартир, а пока они это делают через другую дверь. То есть, вероятно, что они уже проделали отверстие или вообще разобрали опорную стену. Мы все волнуемся за это, потому что так мы можем остаться без жилья», - беспокоится Геннадий Несевря, живущий по соседу с квартирами, которые перепланируются.

«Все делают ремонт, и мы это понимали, но когда выключили без предупреждения газ - мы испугались. Именно тогда мы начали выяснять, ибо разрешения на отключение не было. После этого мы начали бояться, что может взорваться здание», - рассказывает жительница дома Татьяна Миронова.

«Происходят строительные работы, которые через неделю должны завершиться. Никакие опорные стены не убирают. Все происходит в рамках допустимых норм. Хозяин помещения через несколько дней появится и предоставит все разрешительные документы», - объясняет представитель собственника Евгений.

«Я не слышу шум, потому что в это время я на работе. Однако, я видела вечером в окно, что там отсутствуют стены. По расположению можно сделать вывод, что это именно опорная стена отсутствует. Мы надеемся, что этот беспредел завершится посредством обращения в городской совет. Мы, конечно, за бизнес, но все нужно делать по закону. Нельзя же так просто взять и взорвать дом», - отрицает слова представителя собственника местная жительница Ирина Кривошейная.

Сейчас, если владелец не сможет предъявить разрешительные документы, то это будет считаться объектом самовольного строительства. В таком случае ему грозит штраф в размере от 5900 до 100 тыс. грн. Также предоставляется предписание о прекращении выполнения работ.

Ранее мы писали: В Каменской школе с 1936 года не проводили ремонт.

Новомосковский «Горбатый» мост будут ремонтировать.

Павлоградцам объяснили, чем закончится ремонт Соборной площади.

 

2020-09-16 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин