Події
Днепрянин пытался переслать в США ценную икону под видом б/у кухонной доски

Днепрянин пытался переслать в США ценную икону под видом б/у кухонной доски

Киевские таможенники разоблачили незаконную попытку вывоза, скрыв от таможенного контроля, иконы «Смоленская Богородица (Одигитрия)». Икона имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Об этом сообщает Киевская таможня.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении из Днепропетровщины в американский штат Флорида была б/у кухонная доска. Но во время таможенного контроля международной посылки вместо кухонного средства таможенники обнаружили деревянную икону с признаками старины размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем. Для таможенного оформления посылки свидетельства на право вывоза этой ценности таможенникам не предоставили.

Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаруженная святыня - икона «Смоленская Богородица (Одигитрия)». Написана иконописцем левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии. Несмотря на повреждение поверхности огнем, она имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендована для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины.

Обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ). Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля.

По данному факту Киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины.

Икону изъяли.

Читайте также: В ООС/АТО погиб еще один боец-холоднояровец – 37-летний майор Богдан Бродовский;

Снимал на телефон: полицейские не «заценили» никопольского шалуна;

Охота на Lexus. В Каменском была убита домработница;

Под Днепром спасателям пришлось спускаться в яму.

2021-07-06 13:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин