Днепрянин сфотографировался с огромным сомом и отпустил трофей на волю

Днепрянин сфотографировался с огромным сомом и отпустил трофей на волю

Александр Громадский в воскресенье, 10 января, нырял в р. Днепр в разрешенном месте – возле Стана-550. Кроме разной небольшой рыбы на отмели с удивлением увидел огромного сома!

«Почему он не в зимовальной яме? - подумал я. Нужно срочно что-то делать! Решение пришло само собой, я нырнул и схватил его голыми руками за огромную челюсть. Эхххх что тут началось!!! Сом чуть не выломал мне обе руки, таскал меня по всему Днепру от берега до берега, иногда выпрыгивал как дельфин, а потом уходил на дно. Он не подозревал о помощи, но всё же потом успокоился и я смог его вытащить», - сообщает он.

 

Днепрянин сумел «довести» громадину до берега, сфотографироваться с ним и отбуксировал его в зимовальную яму.

«Я решил срочно отбуксировать и выпустить его на зимовальную яму, чтобы он хорошо отзимовал и не попался в сети, на драки, ну, или случайно не получил солнечный удар на отмели. Пусть зимует и набирается сил...» - сообщает заядлый рыбак.

Также Александр задался вопросом: возможно, лучше изымать таких огромных особей из рек, потому что они съедают слишком много рыбы?

Спешим успокоить подводного охотника. Сомы, конечно, хищники, но, в отличие от судаков, щук и прочих окуней, чаще питаются не мелкой рыбой, а ракушками. На дне, где быстрое течение, эти ленивцы просто ложатся с открытой пастью, куда им сама река намывает завтрак-обед-ужин естественным путем. 

 

Читайте также: О том, как пятикратный чемпион мира по рыбалке впервые ничего не поймал с Репортер TV;

Рыбнадзор задержал в Бердянске браконьеров с осетрами;

В Днепре умер главный рыбинспектор - гроза подлодок Александр Погорелый;

Рыбоохранный патруль уничтожил на Днепропетровщине 11 км сетей.

2021-01-11 15:06:00
true
Відео Дня






Архів Новин