Життя
Днепропетровщина не допустит голода за границей

Днепропетровщина не допустит голода за границей

Днепропетровская область занимает третье место в стране по количеству заготовленного мяса, и четвертое – по численности поголовья свиней и птицы.

Во всех категориях хозяйств содержится 139,8 тысяч голов крупного рогатого скота, почти 365,5 тысяч свиней и около 21 млн голов птицы.

Также сельхозпредприятия области получили более 240 тыс тонн молока и более 638 млн яиц.

При этом в нашей, такой передовой области цены на мясную продукцию растут нещадно, как и в других регионах Украины, впрочем.

 

В течение последнего месяца цена на куриное мясо выросла в среднем на 4 %, на яйца  она постоянно скачет вверх-вниз, периодически ошарашивая нас в магазинах. На короткий отрезок времени подешевела свинина. Да, бывает и такое! Но – всего лишь на 0,41%.

Ощутили ли мы, потребители, это «покращення»?.. Вопрос, скорее, риторический.

А быть передовиками производства, конечно, приятно. Пусть хоть эта мысль греет тех, кому местное фермерское мяско не по карману. Главное, чтобы те, кто кушает его за кордоном, не голодали. Они же наши партнеры. Впрочем, в I полугодии т.г. экспорт продукции мясной группы уменьшился, по сравнению с январем-июнем 2019-го, на 12,2% — до $319 млн. Люди миллионы долларов теряют, а мы тут о своем, местечковом...

 

Читайте также: Гравий н-н-надо? Китайцы будут на Луне 2 декабря

Эталон дорог. Возле Каменского вытаскивали школьный «Эталон»

2020-11-30 15:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин