Життя
Днепропетровщина установила антирекорд по количеству заразившихся коронавирусом

Днепропетровщина установила антирекорд по количеству заразившихся коронавирусом

 

Сегодня в области - 109 подтвержденных случаев COVID-19. Из них в Днепре - 74. Среди всех больных - 8 медиков. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В связи с критической ситуацией в областном совете прошло экстренное заседание экспертной рабочей группы по вопросам контроля за мерами противодействия коронавирусу. Группа была создана в апреле этого года.

«Мы ожидаем в ближайшее время даже большее количество больных. Особенно после массовых мероприятий на День города через 10 дней мы можем получить волну распространения коронавируса, которой не было и весной. Ведь тогда в городе хоть как-то выполнялись карантинные мероприятия», - говорит на заседании рабочей группы руководитель областного департамента здравоохранения Валерий Сердюк.

Он также акцентировал внимание на том, что область должна быть готова к эпидемии. В первую очередь, быстро и в полном объеме выполнять диагностику. Сейчас с этой целью было закуплено 15 тысяч ПЦР тестов и столько же ИФА.

«Мы должны дойти до показателя 3,5 тысячи тестов в сутки. Сейчас наибольшее количество тестов выполняют лабораторный центр и больница им. Мечникова. Показатель каждого заведения - около тысячи в сутки», - комментирует В. Сердюк.

Кроме того, на заседании бюджетной комиссии облсовета депутаты проголосовали за распределения средств на доплаты медикам и другим работникам, задействованным в борьбе с COVID-19. В общем - 38,5 млн грн.

Читайте также: Китайские вакцины от коронавируса могут быть готовы уже в ноябре, в Днепре за сутки заразились 74 человека СВОДКА

 

2020-09-16 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин