Економіка
Днепропетровская ОГА закупит 5,3 тыс. ноутбуков для учителей дешевле, чем рекомендует Минобразования

Днепропетровская ОГА закупит 5,3 тыс. ноутбуков для учителей дешевле, чем рекомендует Минобразования

Минцифра и СБУ провели экспертизу договоров на закупку ноутбуков за субвенции в 5 областях – Днепропетровской, Черниговской, Кировоградской, Житомирской, Полтавской и Печерского района Киева. В результате сэкономлено более 24,7 млн. грн. Так, Днепропетровская облгосадминистрация провела тендеры и подписала договора на покупку 5296 ноутбуков в рамках проекта МОН «Ноутбук каждому учителю».

Об этом сообщает пресс-офис Минцифры.

Благодаря экспертизе договоров, к примеру, в Черниговской области удалось сэкономить более 800 тыс. грн. и обеспечить дополнительно 44 учителя качественной техникой. Теперь договора подписывают и скоро ноутбуки начнут доставлять в школы. Всего технику получат более 13 тыс. учителей в этих 5 областях.

В целом контроль за целевым использованием субвенции позволит сэкономить более 100 млн. грн. и дополнительно обеспечить более 5 тыс. учителей ноутбуками.

В Днепропетровской области для обеспечения каждого учителя ноутбуком нужно купить 5362 лэптопов. Сейчас подписаны договора на покупку 5296 гаджетов для 309 школ области. Средняя цена ноутбука по двум договорам покупки – 19 766 грн., при рекомендованной МОН и Минцифрой цене 20 040 грн.

В Запорожской области на тендерах планируют купить 2013 ноутбуков для 173 школ, при потребности в 2181 лэптопе. Торги пройдут 2 ноября, рекомендуемая цена ноутбука в аукционе - 20 040 грн.

Проект «Ноутбук каждому учителю» реализуют Минцифра и МОН. На закупку 60 тыс. ноутбуков для учителей из госбюджета выделено 980 млн. грн. Учителя начнут получать технику сразу же после того, как облгосадминистрации проведут закупки и подпишут договоры с поставщиками.

 

Чтобы сделать невозможным коррупцию и сделать процесс закупок максимально прозрачным, Минцифры создало публичный дашборд. Это интерактивная карта Украины, где каждый может контролировать, как ОГА используют предоставленную возможность и по какой цене приобретут технику. Минцифра будет проверять каждую закупку и при завышении цен предложит снизить стоимость.

Читайте также: «Дизельный завод» в Кривом Роге возобновил производство грузовых вагонов;

В Украине ушли «с молотка» два нефтегазовых месторождения;

Автобус «Киев-Кривой Рог» отменили. Перевозчик не вышел на маршрут;

Днепропетровская ОГА не смогла купить трамваи для Кривого Рога и Днепра.

2021-10-27 13:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин