Важливо
Днепровские правоохранители плюют на права людей

Днепровские правоохранители плюют на права людей

Многочисленные нарушения выявили представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области при проверке ОП на станции №1 Днепровского отделения НПУ.

При анализе служебной документации были выявлены случаи, которые могут свидетельствовать о риске нарушения права на защиту, свободу и личную неприкосновенность задержанных сотрудниками полиции лиц и требуют проведения соответствующего служебного расследования.

Например, по данным служебных журналов, гражданин Я. в 8.30 впервые посетил отделение «для дачи объяснений», в 17.00 он был задержан, а покинул отделение только в 14.30 - на следующий день, что с момента задержания составляет – 21 час 30 минут.

«Длительное пребывание лиц в отделении полиции в связи с отсутствием специально оборудованных комнат для задержанных исключает возможность организации питания, а также обеспечение других условий содержания лиц», - отмечают проверяющие.

Кроме того, процессуальные действия с участием задержанных происходят непосредственно в служебных кабинетах, что несет риски ненадлежащего обращения с ними. Ведь и система видеонаблюдения в служебных кабинетах следователей, а также в коридоре на верхнем этаже не работает, и таблички на дверях не имеют информации о номерах кабинетов, а также должностей и фамилий должностных лиц.

Также в помещение отделения не обеспечена доступность для маломобильных групп населения, кнопка вызова персонала для лиц с инвалидностью отсутствует.

«Мероприятия по предотвращению распространения COVID-19 принимаются частично. Проведение температурного скрининга не производится сбор и дезинфекция использованных средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, временное хранение и утилизация медицинских отходов не производится. Выдача средств индивидуальной защиты не учитывается. Масочный режим полицейскими придерживается частично», - заявляют представители Уполномоченного.

В аптечках дежурной части лекарства с просроченным сроком годности.

Нарушения будут изложены в отчете, а для их устранения в Днепровский ОП и Главное управление полиции в Днепропетровской области будут направлены акты реагирования.

Как мы сообщали, запорожские суды нарушают права.

Также читайте о нарушениях прав людей в Баглейском суде.

Кроме того, в Царичанском районе коллекторы сорвали работу суда.

А еще узнайте, за какие правонарушения судью Заводского райсуда Каменского отстранили от работы.

2021-02-13 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин