Важливо
Культура
Життя
Днепровские репортеры не боятся Генпрокурора, шутят не по-детски и любят до нестями

Днепровские репортеры не боятся Генпрокурора, шутят не по-детски и любят до нестями

Сегодня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник. И в Днепре в этот день соберется множество «кружков по интересам» - в редакциях газет, на ТВ и радиостанциях, в интернет-изданиях. Вспомнят былое. Перемоют кости политикам и звездам. Поговорят о планах на будущее да и просто посидят за столом с привычной нехитрой закуской.

А мы сегодня расскажем не о секретах профессии. А кратенько вспомним о тех интересных случаях с лихо закрученным сюжетом, которые происходили с днепровскими-днепропетровскими журналистами. С репортерами, которые и в шахты спускались и, как говорится, пуль бандитских не боялись. Увы, имена мы сегодня назовем не всех – этику и журналистскую солидарность никто не отменял! Но свои своих узнают издалека - как те рыбаки на Днепре.  

Разумеется, вспомним и тех, кого уже среди нас нет.

Искусство и жертвы утки

Она – журналист и сотрудница пресс-служб разного уровня. Но мало кто знающий И. долгие годы мог даже догадываться, что эта прекрасная во всех отношениях женщина – мастерица по изготовлению… женских шляпок!

Ее зовут Наташа, она, как у нас говорят, – «телек». Но на досуге Ната делает прекрасные мягкие игрушки и дарит их детям. Разве не прекрасно!..

Костя – монстр журналистики, мастер расследований и… писатель-фантаст. Причем настолько верящий в небылицы, что в 90-х гг. «повелся» на газетную утку своих коллег из днепропетровской редакции «Теленедели», сообщивших об изобретении портативного аппарата для передачи мыслей на расстоянии. Месяц он добивался встречи с автором, пока ему не сказали правду…

И как не вспомнить "вечернянскую" утку советских лет, когда в газете вышло объявление о том, что иллюзионист Игорь Кио будет ходить по воде. "Днепр вечерний" на 1 апреля звал горожан на набережную.. Пришли тысячи людей, но супер-фокусника, конечно, там не было. Хотя великий Кио в те дни действительно гастролировал в Днепропетровске...

Любовь

Безусловно, среди днепропетровских журналисток, особенно работающих телеведущими – море красавиц. И каких только историй не происходило в процессе борьбы за их сердца.

Романы доходили до кровавых разборок, попыток самоубийств. Однажды влюбленный в телезвезду П. мужчина чуть ли не ультиматум ей поставил, угрожая покончить с собой. А она – замужем и счастлива! Милиция его тогда еле-еле утихомирила. Говорят, даже в психушку мужчину отвезли потом.

Другой случай. Пытаясь добиться взаимности от замужней журналистки Е., некий профессор престижного вуза, напившись в дымину, выламывал двери ее квартиры. Чтобы избежать огласки, стражам порядка не звонили. Конфликт «разруливали»… криминальные авторитеты!..     

Эх, и назвать бы имена всех днепровских красавиц-журналисток! Но есть риск, что оказавшиеся в конце списка обидятся на всю жизнь. Потому – без "хит-парада".

Главное, что мы о вас, дорогие коллеги-девчата, всегда помним! И любим вас, и верим в вас!

Криминал

Квартиры и дома многих журналистов Днепра-Днепропетровска не раз обворовывали. А уж о нападениях – говорить, не переговорить. Скажем Т., одну из телевизионщиц, торговавшую косметикой (ну, тяжело честно жить на одну зарплату) однажды в подъезде ударили молотком по голове и ограбили. Она едва выжила.

У другого репортера дважды «обносили» квартиру воры. Однако, когда злодеи узнали, в чьё жилье пробрались, они скопировали все данные с похищенных компьютеров и хитрым способом передали владельцу. Благородные, мол, разбойники. Хотя, конечно, сами компы и другие ценности на сумму 10 тысяч долларов, в том числе уникальную коллекцию монет, пострадавшему не вернули.

Но хуже всего, когда криминалитет, выполняя заказ, идет на радикальные меры с целью запугать журналистов. Били нашего брата не раз и не два. Громких убийств сотрудников СМИ, связанных с профессиональной деятельностью, Бог миловал, в Приднепровье не было. А жуткие нападения - были.

Например, основателю газеты "Наше мiсто" Николаю Кравчуку в свое время плеснули в лицо кислотой. Будучи прекрасно подготовленным физически, редактор мгновенно среагировал и успел защититься. Тем не менее немало токсичной гадости все-таки попало ему на лицо - так что медикам пришлось срочно "латать" журналиста, чудом спасшегося от трагических последствий.  

Еще был известный случай, когда Кировским судом был осужден В. - мэтр украинской журналистики из Днепра. Причем оппонентом его был… Генеральный прокурор Украины. Свидетелей в ходе следствия допрашивали, точнее - уламывали подписать ложные протоколы, по 4-6 часов. На процесс приглашали повестками с неверно указанным временем. Люди приходили в суд, когда вердикт уже был оглашен! Обвиняемый, пострадавший за правду (!), отделался штрафом и годом заключения условно. Рассказывали, что после процесса они с Генпрокурором всё-таки подружились…  

К сожалению, и за решеткой оказывались некоторые представители масс-медиа Приднепровья. Известно два ярких случая. Один - когда человек отбыл наказание до начала работы в СМИ, и судимость его была погашена. Другой - когда у журналиста изъяли оружие и таки дали реальный срок.

Привет экстремалам и эмигрантам!

Пешком до Киева ходили, в тюрьму садились и валили - это про наших коллег!

Слава Богу, жив и здоров эмигрировавший в Португалию Александр Воронцов, который трудится там на стройке. Будучи мастером бокса, Саша смог пережить переезд со своей семьей. Однако журналистику не бросил и продолжает будоражить умы читателей в Интернете.

Стоит вспомнить и замечательнейшего нашего земляка Кирилла Вышинского из РИА «Новости». Его головокружительная карьера в Украине, в частности, в Днепре и Киеве, к сожалению, закончилась арестом, отсидкой и вынужденной эмиграцией в Россию, где он, кстати, успешно продолжает работать по профессии. Более того – Кирилл ведет там программу на ТВ, посвященную истории Украины и ее великим людям...

Участники регат, «шахтеры» и «полицейские» - кем только не приходилось быть нашим безбашенным репортерам. Например, Евгений Евтушенко в свое время ляпнул редактору лишнее, и… оказался в одной связке с путешественником-экстремалом-пешеходом Сергеем Гордиенко и его собакой по кличке Румб. Месяц – весь февраль! - троица пешком шла по заснеженным трассам от Днепропетровска до Киева. Разве не подвиг во имя журналистики?  

Мы помним...

Как ни жаль, всё чаще уходят от нас лучшие представители профессии.

При странных обстоятельствах погиб журналист ИМИ и «Собора» Владимир Ефремов – автокатастрофа произошла под Мишуриным Рогом в 2003 г…

Покончил с собой замечательнейший фотограф Анатолия Красножон. Хотя есть версия, что ему помогли уйти из жизни... 

Без уголовщины, но при нелепых обстоятельствах в 2007 г. умер потомственный журналист Саша Забродько... Виртуоз слова с удивительным чувством юмора, тонко подмечавший детали, которые упускали более опытные коллеги. Его заметка на одну колонку текста с успехом могла заменить полосу чьих-то рассуждений. Известен случай, когда Сашу главред принял на работу в престижное республиканское издание, прочитав всего несколько строчек - начало его статьи.

На фото: 90-е гг., днепропетровские журналисты в клубе-кафе "Антрэ", слева направо - Забродько, Климов, Гусаров.

Перенеся одну из операций после смерти своего отца и учителя Юрия, Саша, очень переживавший утрату, готовился к другому медицинскому вмешательству. В то время он не пил ни капли спиртного, хотя еще не так давно мог и в семь утра опрокинуть пару рюмок. Как-то он решил прогуляться. Саша сказал об этом маме – также, кстати, журналистке Людмиле Бабич. Однако на улице, в районе пр. Ильича (ныне Орлика), ему вдруг стало плохо – сердце подвело. Забродько упал и вскоре умер. Дело было днем, но прохожие сочли, что перед ними спящий пьяный и не стали вызывать скорую. Более того, т.к. у Саши не было с собой документов, медики еще долго не могли установить его личность.

Кстати, интересная деталь: любимым развлечением Забродько было исполосовать редактурой какую-нибудь газету с публикациями бездарных авторов. Страшно подумать - последние еще живут и также "забивают баки" читателям безграмотным словесным мусором, а гениального Саши больше нет...

В прошлом году отошел в мир иной «вечернянец» и «зорянец» Леонид Гамольский – потрясающий журналист и писатель, а также выдающийся художник. Мастер старой репортерской школы, воспитавший не одно поколение акул пера. Буквально за пару месяцев до смерти мэтра мы вместе с коллегами дома у Лёни - стоп! Уважаемого и любимого Леонида Владимировича! - отмечали его день рождения. Выпивали, закусывали, спорили на перекурах...

Теперь остались лишь фото и воспоминания... Статьи, книги, картины. Какие-то безделушки, утратившие всякий смысл, когда их хозяина не стало. Примечательный факт: далеко не все картины Гамольского были представлены широкой публике. Их видели только близкие и друзья семьи. Так что вполне возможно, что нас вскоре ждет уникальная выставка.

В начале текущего года похоронили пионера интернет-журналистики Днепра Серегу Воробья, не дожившего буквально несколько дней до своего дня рождения. И мы навсегда потеряли эрудированного профи, тактичного коллегу и доброго друга, большого любителя музыки... Эх-эх... 

Не так давно также скончался легендарный мастер пера Борис Брагинский. Боря умирал несколько дней. В «Мечке» сказали, что он уже не жилец – мозг умер, но аппарат, искусственно поддерживавший в нем жизнь, не отключали... Не дай Богу кому-то из нас знать, чего стоило родным Бориса дать согласие на отключение...

В последнее время много журналистов пострадали от действий власти – большей частью, конечно, незаконных. Кто-то вернулся раненым с Донбасса. Однако не многие были, скажем, в Афганистане.

Уже давно с нами нет Владимира Овдина – прекраснейшего репортера и товарища. За свою жизнь где он только не побывал. Был даже в Афгане, где однажды моджахеды крепко ибили его прикладом по голове. Володя едва выжил и вернулся в родной город. Правда, старые раны вскоре дали о себе знать, и Овдина не стало…  

Несколько лет назад умер после продолжительной болезни редкой души человек, профессионал своего дела Василий Чуб. Можно сказать, ушел в вечность самый украинский из журналистов нашего города образца 80-90-х гг. и нулевых. Он не только обладал острым пером, но и был истинным образцом патриота...

Не забыть нам Александра Тарасенко, Галину Романенко, Виктора Ткаленко, Ивана Азарова, супругов-коллег Юрия Забродько и Людмилу Бабич, Серея Душкова, Юрия Кальченко....

Спите спокойно, коллеги и друзья! Мы никогда вас не забудем!

На фото: "нулевые", сотрудники СМИ испытывают новую лодку спасательной команды МЧС, базирующейся на Монастырском (Комсомольском) острове.

Гуляем!

Среди наших коллег есть разные люди. В основном это честные репортеры. Есть борцы с системой, есть ее защитники. Но есть, увы и ах, и тиражирующие ложь продажные свиньи. Брехуны и сказочники. Бог им судья. И не будем на них тратить время.

Остальных же коллег, кристально чистых и честных – поздравляем с профессиональным праздником и желаем им крепкого казацкого здоровья, кавказского долголетия, творческих «узбеков» и  американской мечты в рамках исторической родины! Ура, дамы и господа, акулы пера вы наши кусачие! Гуляем, братья и сестры!

На фото: главред "Днепра вечернего" Ирина Авраменко на рок-фестивале "Best City".

Фото из архива автора.

Рисунки Валерия Момота и Александра Авраменко

P.S. Да простят нам те, о ком не написали сегодня. Еще обязательно напишем!

2020-06-06 09:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин