Важливо
Життя
Днепровский работодатель может легально заставить сотрудников пить ПАМЯТКА

Днепровский работодатель может легально заставить сотрудников пить ПАМЯТКА

Существуют нормы закона, которые прописывают условия труда в жаркие летние дни.

В офисе верхний предел температуры там, где работник проводит более половины рабочего времени или не менее двух часов подряд, должен быть + 28°С. Если температура в офисе в теплый период года не превышает + 28°C, работники могут находиться на своих местах полный рабочий день, однако их работоспособность снизится.

Летом оптимальные показатели для офисов, где персонал работает за компьютерами и без физических нагрузок: температура в помещении - 23-25°C; относительная влажность воздуха - 40-60%. Если нет возможности создать надлежащие условия труда с помощью кондиционеров, вентиляторов, увлажнителей воздуха, перевести работников в помещение с приемлемой температурой, сокращается время пребывания работников на рабочих местах - или за счет дополнительных перерывов.

Работа при температуре воздуха свыше 37°С является работой в опасных (или экстремальных) условиях. При этой температуре трудиться на открытом воздухе не рекомендуется. Если люди выполняют работы средней тяжести при температуре воздуха выше 30°С, они должны выпивать не менее 0,5 л воды в час - по одному стакану каждые 20 минут.

Работодатели обязаны обеспечить надлежащие условия труда работникам на производственных объектах в условиях действия высоких температур:

 - ограничить выполнение работ повышенной опасности, в том числе работ на высоте, эксплуатацию башенных кранов и других строительных машин, механизмов;

 - откорректировать распорядок рабочего дня, продолжительности рабочей смены и обеденного перерыва, увеличить количество технологических перерывов, а именно: ввести раннее начало рабочего дня и, соответственно его окончания, уменьшить продолжительность рабочих смен, увеличить обеденный перерыв с 13.00 до 16.00;

 - обеспечить работников питьевой водой, не допускать их перегрева;

 - провести внеплановые инструктажи с работниками по соблюдению требований безопасного ведения работ и оказания доврачебной помощи в случае солнечного и теплового удара, головокружение доукомплектовать медицинские аптечки на рабочих местах;

 - проводить медицинские осмотры в начале рабочей смены работников, выполняющих работы, отнесены к работам с повышенной опасностью, или эксплуатируют объекты повышенной опасности и тому подобное.

Ранее мы писали: Украинские тропики. Когда в Днепре введут сиесту.

Запорожцам купили «европейское» болото за 40 миллионов народных денег.

2020-06-10 08:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин