Духовні скарби
Культура
Духовный свет. Что мы знаем про обитель Божьей матери?

Духовный свет. Что мы знаем про обитель Божьей матери?

Святая гора Афон расположена на полуострове Халкидики, примыкающем к северной части континентальной Греции. Ее высота 2033 метра. История христианства на святой горе уходит корнями в апостольские времена и начинается еще в дни земной жизни Пресвятой Богородицы. 

Во многих рукописях, копии которых хранятся на святой горе, имеются рассказы о Её пребывании на Афоне. Когда апостолы бросили жребий, решая кому и куда идти проповедовать евангелие, Матерь Божия попросила и для себя удел, чтобы и ей участвовать в деле проповеди.

Ей по жребию досталась Иверия  (Грузия). Но когда она собралась в путь, явился Архангел Гавриил и сказал ей: «Мати  Божия, Иисус Христос рожденный, рожденный от Тебя, Повелевает Тебе не покидать Иудею, не уходить из Иерусалима, поскольку место, уготованное Тебе в удел – не Иверия, а полуостров в Македонии, называемый гора Афон и он просветится светом лица Твоего и примет благословение».

Этот удел Иисус открыл Матери, когда в 48 году она отправилась на Кипр с Иоанном и их корабль бурей был отнесен к берегу Афонской горы, населенной язычниками. Пресвятая Дева, видя  в этом указание воли Божьей на данный жребий на землю, восхищенная красотой этого места, обратилась к своему Сыну с благодарностью за то, что он даровал ей всю гору Афонскую, и начала молиться: «Сыне Мой и Боже Мой, благослови место сие, мой удел, сохрани его до самого конца мира, а также тех, кто живет здесь, ради святого имени Твоего».

И она услышала голос: «Все, о чем просишь, Мати моя, будет исполнено Тебя ради, если иноки сами будут соблюдать Мои заповеди. С этого  дня место сие  будет Твоим уделом, Твоим садом и раем, гаванью спасения для тех, кто желает спастись, убежищем и укрытием, тихой пристанью покаяния для людей, обремененных грехом.

Богородица вышла на берег и возвестила язычникам евангельское учение. Проповедь Матери Божьей просветила местных жителей и они приняли святое Крещение. Впоследствии здесь  была  основана Иверская  обитель. Сама  царица небесная дивным образом приводила на Афон подвижников. Первым из них стал преподобный Петр, которому Божья  Матерь сказала: «Для служения Богу нет лучшего места, чем гора Афонская, которую я приняла о Сына Моего и Бога  в наследство себе, чтобы те, которые хотят отойти от мирских хлопот и соблазнов, приходили сюда и служили Богу.

Велика любовь Моя к этому месту, и придет время, когда оно из конца в конец, на север и на юг наполнится многими иноками, и если они от всей души будут служить Богу и хранить заповеди Его, то еще здесь, на Земле, получат они Мою помощь. Я стану облегчать болезни и труды их, дам возможность иметь все необходимое, ослаблю вражеские брони против них и плод их прославлю...» 

Перед отплытием с Афона Богородица благословила народ и сказала, что не оскудеет милость Сына Ее от  этого места до скончания века. Так Афон стал местом, над которым до сих пор сохраняется покровительство Божьей Матери. Паломники, побывавшие на святой горе приезжают домой вдохновленными и восхищенными. Величественные стены и жилища отшельников на склонах горы, отблески заходящего солнца, прекрасные часовни среди яркой зелени каштанов, виноградных лоз, лавра, мирты и валерианы...

На солнце плещется и блестит вода, свежий ветерок на лице и величайшее из всех блаженств – свобода и душевный покой... 

На Афоне до сих пор сохраняется византийское время. Новые сутки начинаются с заходом солнца. До восхода, до того, как проснутся люди в миру, на Афоне служат до 300 литургий. Афон формально считается греческой территорией, но по факту – это единственная в мире самостоятельная монашеская республика.

В настоящее время на Афоне 20 действующих монастырей, в которых проживает до двух тысяч братьев. Самая высокая точка  Афонского полуострова 2033 метра. Здесь находится храм в честь Преображения Господня, построенный в 965 году преподобным Афанасием Афонским, который стал основоположником всего уклада монашеской жизни. Игуменьей и покровительницей горы является Пресвятая Богородица.

Однако женщинам находится на святой горе официально запрещено. На Афоне хранится  множество реликвий и 8 известных чудотворных икон. Одна из главных реликвий Афона – пояс Богородицы. Христиане считают эту реликвию сильнейшим оберегом среди религиозных реликвий, особенно для женщин.

На Афоне представлена также светская власть. Здесь есть губернатор, полицейские, почтовые служащие, торговцы, ремесленники, персонал медпункта и недавно открывшееся  отделение банка. Губернатор назначается Министерством иностранных дел Греции и отвечает за безопасность и порядок на Афоне.

Для паломнической поездки на Афон следует получить специальный документ под названием диамонитирион, который дает разрешение на пребывание в монашеской республике на 4 дня. Проживание и питание в монастырях бесплатное. Но для тех, кто во время паломничества планирует остаться на ночь, необходимо заблаговременно договорится с монастырем или скитом.            

2020-05-27 09:25:00
true
Відео Дня






Архів Новин