Духовні скарби
Духовный свет. Когда начали праздновать Святую Троицу и кто такие апостолы

Духовный свет. Когда начали праздновать Святую Троицу и кто такие апостолы

В 2020 году православная Троица празднуется - 7 июня. Один из редких случаев, когда у православных христиан и у католиков даты Дня Святой Троицы совпадают. Двойное название этого праздника указывает на его доисторические истоки.

Рождение христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая тридцатых годов нашей эры и совпало с ветхозаветным праздником, который традиционно отмечается на пятидесятый день после иудейской Пасхи.

Иудея относят этот день к трем великим торжествам: день жатвы, день радости и благодарения, обретения народом Израиля Синайского Закона, когда Бог даровал Моисею десять Заповедей - через пятьдесят дней после выхода евреев из египетского рабства.

Евреев считать нельзя, записано в Торе. Поэтому точно неизвестно, сколько евреев вышло из Египта. Празднование Пятидесятницы всегда сопровождалось массовым весельем, всеобщим ликованием, жертвоприношением «начатков», собранного к концу мая первого урожая.

На пятидесятый день после Воскресения Христова Богородица и ученики Иисуса собрались в Сионской горнице, где проходила последняя тайная вечеря, чтобы отпраздновать иудейский праздник Пятидесятницы. Внезапно раздался шум с неба, как от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющие языки, как бы огненные, но не обжигающие, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках.

Святой Дух спустился к ученикам в виде очищающего и просвещающего Огня. Господь исполнил свое обещание; « Вы  примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой». Случившееся привлекло огромную толпу людей. Многие из них не были евреями, а прибыли в Иерусалим на праздник. Каково же было всеобщее удивление, когда  собравшиеся поняли, что евреи, вышедшие из Сионской горницы, говорят с ними на их  языках и диалектах.

Бог специально подарил избранным возможность говорить на неведомых ранее языках, чтобы они смогли пойти в разные страны и проведать их жителям Истину о Христе. Апостолами стали 12 евреев. Апостол в переводе означает  «посланник». Эти посланники бросили жребий и разбрелись по миру. Они проповедовали христианство в разных уголках Земли. Дошли до стран Ближнего Востока  и Малой Азии, Индии, Британии, побывали на Балканах, и на землях, где сейчас находится Украина.

Легко общались с жителями незнакомых городов на их родных языках, крестили людей и обустраивали христианскую Церковь. Из 12 апостолов выжил только один - Иоанн, любимый ученик Иисуса, который стоял  рядом с Марией у креста распятия. Незадолго до кончины Иисус, уже будучи распятым на кресте, поручил ему заботиться о Марии, как о родной матери. Остальные 11 апостолов были распяты, обезглавлены, сожжены заживо, убиты камнями, заколоты копьями или распилены пилой.

Первой церковью Христовой стала Сионская горница, куда сошел Дух Святой, а первыми прихожанами те, кто в ней находились. Со Дня Пятидесятницы Святой Дух непрестанно пребывает в церкви Христовой, особым присутствием, как Утешитель, как Дух Истины.

Этот День принято называть Днем Рождения Церкви. В Библии нет понятия о Троице. Первым богословом, который употребил сам термин «Троица», был Феофил Антиохийский. И только на втором Вселенском Соборе в 381 году был принят догмат о Святой Троице, что есть Бог Отец,  Бог Сын, и Бог Святой Дух - это один Бог.

Праздник Святой Троицы отмечается с 381 года. На Троицу есть обычаи украшать храмы ветками и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. На следующий день после Троицы отмечается Духов День, который посвящен Святому Духу. Когда вы приходите в Церковь, стоите перед образами апостолов, рассказываете им о своих бедах или радостях, просите о помощи, - всегда благодарите их за то, что своей жизнью и своей  смертью они дали вам такую возможность.                                                                                                                          

С наступающим священным праздником Святой Троицы!

2020-05-19 13:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин