Важливо
Жива Природа
Події
Экоцид по-приднепровски. Обнаружена еще одна зона бедствия: река с клеем вместо воды

Экоцид по-приднепровски. Обнаружена еще одна зона бедствия: река с клеем вместо воды

Определены объемы загрязнения – 6 300 кубических метров. Этой территории хотят присвоить статус зоны экологического бедствия.

И ничего в этом странного нет, ведь в середине апреля, когда были взяты первые пробы жидкости из некогда заповедной реки Татарка, в ней практически не было обнаружено воды – одни химикаты! Об этом говорят активисты, чиновники и местные жители, которые рыбачили на реке и даже получили химические ожоги рук от воды.

В апреле местные из Днепровского и Новомосковского районов почувствовали резкий запах и зафиксировали массовый мор фауны. Уничтожение фауны будет иметь последствия для всей реки на 10-15 км протяжённости. Чтобы полностью восстановить водоем, понадобятся десятилетия, предполагают эксперты.

В экстренном порядке собственными силами людей в зоне бедствия была построена дамба, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязняющих веществ.

По результатам анализов, это не только органические, но и химические вещества. Например, компоненты полиуританового клея, который является крайне опасным и агрессивным к окружающей среде.

Временная дамба продержалась около 45 дней, но начала размываться.

Поэтому сейчас на повестке дня рассматривают варианты восстановления экологического состояния реки:

1. Строительство новой дамбы для сдерживания загрязнения;

2. Приобретение реагентов для очистки загрязненного участка.

Депутатские комиссии по экологии и ЖКХ облсовета обратились в районные администрации и местные комиссии ТЭБ и ЧС. Для того, чтобы в ближайшие сроки были составлены документы и просчитаны цифры финансирования неотложных мероприятий по строительству дамбы и ликвидации загрязнения.

По факту загрязнения реки 17 апреля открыли уголовное производство по статье «Нарушение правил охраны вод».

Однако виновные до сих пор не найдены. Во всех местных СМИ сообщается, что неизвестные слили химикаты в реку. Местные жители кивают в сторону соседнего с рекой рыбного хозяйства, мол, оттуда заезжали фуры с цистернами ещё в октябре. Источник выбросов глава общественного экологического совета Н. Терещенко нашёл в селе Александровка - на территории ООО «Самарский рыбхоз». Но директор рыбного хозяйства В. Носенко, естественно, говорит, что это всё враки, и что хозяйство ничего никуда не сливало.

«Не будем же мы сами себе вредить», - передаёт слова директора «Суспільне Дніпро».

Так или иначе, но тот, кого поймают и чью вину докажут, понесёт ответственность: от штрафа до 3 лет лишения свободы.

Редакция «Репортёра» держит вопрос загрязнения реки, как и прочие экологические проблемы города и области, на своём контроле. Мы зададим вопросы компетентным людям из профильных органов. Среди прочего, поинтересуемся, не связано ли это загрязнение с мором крупной рыбы в реке Днепр, о котором мы писали 12 мая и свидетелем которого стал наш корреспондент - заядлый рыболов-любитель.

Справка «Репортёра»

Нарушение правил охраны вод наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Татарка - левый приток Днепра в Днепровском и Синельниковском районах Днепропетровской области. Берет начало в с. Илларионово. Вливается в Днепр с северной стороны Любимовка.

2020-06-03 12:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин