Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! Загадочное исчезновение Днепровской Антлантиды

ЭКСКЛЮЗИВ! Загадочное исчезновение Днепровской Антлантиды

Есть несколько версий историков по теме исчезновения города Екатеринослав Первый. Одна увлекательней другой, но давайте разбираться в хитросплетениях истории по порядку. Словно археологи, проводящие раскопки на острове Самарский, мы слой за слоем снимем исторические пласты и посмотрим на город-крепость сквозь толщу более чем двух веков. Если этот город, конечно, вообще существовал…

Сейчас чтобы попасть в город-призрак, которого, по одной из теорий, вообще никогда не было, необходимо выехать за пределы Днепра и проехать в дачный кооператив "Самарский". Там есть сразу два острова. На одном - расположены дачи. Другой же, по причине перманентного подтопления, безлюден. Именно там и проходят в настоящее время археологические раскопки.

Стоит отметить, что впервые за всё время! Археологические экспедиции советской эпохи и времён украинской независимости по неизвестным и загадочным причинам обходили стороной остров, который ещё называют Птичьим. Действительно, там очень много водоплавающих птиц, которые, по словам самих археологов, в начале лета активно гнездятся в зарослях камыша, откладывают яйца и выводят потомство.

Условия здесь самые что ни на есть полевые. Продукты и питьевую воду необходимо привозить с собой. Электричества, естественно, нет. Зато есть в изобилие комары, а также выдры, черепахи и ужи, которые не очень-то рады соседству человека. Однако вряд ли это смущало археологов прошлых эпох. Но почему же, имея старинные планы города, документы чиновников того времени и чертежи архитекторов, никто не брался за раскопки в этом месте?

Предположение первое. Из-за того, что значительная часть города после строительства дамбы на Днепре, оказалась затопленной. Ко всему прочему тут ещё прокопали и искусственный канал, который соединяет реки Самару и Кильчень. Так что многое от материального наследия былого навсегда теперь осталось под водой.

Но можно и предположить, что монахи нескольких культовых сооружений, которые были расположены на то время полуострове, могли нашептать чего-то или наложить печать забвения на данное место.

Да и скоропостижное и тотальное исчезновение города наводит на определённые мысли. Что-то определённо таинственное происходило в этих живописных местах.

Сейчас же, по словам одной из участниц археологической экспедиции Светланы, нельзя сказать, что на острове происходит какая-то чертовщина, по ночам, кроме животных, населяющих остров, их палаточный лагерь никто не беспокоит. Кладбища на территории острова не было, а если и было, то оно находилось где-то на окраине и сейчас покоится под толщей речных вод. За семь лет существования города (по другой информации, за 10 лет) никто тут не вешался и не топился. Легенд, связанных с каким-то потусторонними силами нет.

Находок человеческих останков тоже не выявили. Но в изобилии попадается в грунте керамика, облицовочная плитка, возможно, что и с дома губернатора, первых лиц города, элиты Екатеринослава-первого. Также археологам, сотрудникам музея и историкам в здешних местах попадаются различные изразцы, как внешнего убранства, так и внутреннего, например, с домашних печей в несколько ярусов.

Рисунки и орнамент на этих изразцах говорят о мультикультурности данного поселения. Ещё были найдены и переданы в музей Днепра товарные печати, глиняные осколки с отпечатками пальцев и даже черепки скифского периода!

И это только начало, потому что изначально исследователи не знали, где именно искать, и много потратили времени впустую, перекапывая землю в разных частях острова. Теперь ситуация измениться, потому что, доцент приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Александр Орлов ко Дню архитектора, который отмечают сегодня, презентует собственную разработку плана города. Он основан на исторических документах и личных исследованиях. Если на основе этой карты археологам удастся найти пересечение улиц «островного» города, тогда можно будет планомерно откопать и всё остальное.

«В 1775 году, буквально спустя месяц после разрушения Запорожской Сечи, началось строительство Екатеринослава-Кильченского. Очень спешили, и было вложено очень много денег. Город довольно мудро расположили стратегически. Была угроза крымского нападения и по Самаре и Днепру проходила граница. Решено было построить огромную оборонительную крепость. Однако на плане 1775 года, который представлен в Днепровском историческом музее, мы видим несколько иную крепость. Она меньше по размерам, чем та, которую действительно построили здесь. В результате возвели 10-бастионную крепость, а рядом с ней фортштадт для гражданского населения», - рассказывает учёный.

Другое дело, что если даже археологи и начнут откапывать улицу за улицей согласно карте, то получится ли у них найти хоть какие-то фундаменты или фрагменты строений. Ведь, если верить официальной версии, город был до основания разобран и перенесён на место нынешнего Днепра (Екатеринослава-второго) и частично на место современного Новомосковска. Дома и хозяйственные постройки разбирались до основания на стройматериалы. Добавьте сюда вредительскую деятельность чёрных археологов-копачей, которые занимаются тут преступным промыслом в отсутствие официальных экспедиций. И в результате получим не так уж и много артефактов «Самарской Атлантиды».

Тот же Орлов выдвигает предположение, что Екатеринослава-первого вообще могло не существовать. Конечно, кое-какие постройки возле оборонительной крепости были, но не в том масштабе, который задокументирован чиновниками эпохи правления императрицы Екатерины II и князя Потёмкина. Всем известны «потёмкинские деревни», так почему бы не поверить и в существование «потёмкинского города».

Тем более, что на его возведение были выделены огромные деньги из государственной казны. А как мы знаем, государственные мужи в любую историческую эпоху были нечисты на руку. Короче говоря, царское золото на строительство губернского города было попросту разворовано, а вместо грандиозного поселения построили несколько домов и дело с концом.

Так или иначе, но точку в этих многочисленных предположениях и версиях поставит наука, которая с помощью археологических изысканий докажет наличие или отсутствие города-прародителя нынешнего Днепра.  

2020-07-01 16:39:00
true
Відео Дня






Архів Новин