Політика
Еще 5 стран призвали своих граждан срочно покинуть Украину

Еще 5 стран призвали своих граждан срочно покинуть Украину

Министерства внутренних дел Новой Зеландии, Австралии, Латвии, Эстонии и Канады призвали своих граждан срочно покинуть территорию нашей страны. МИД Новой Зеландии объясняет эту меру «растущей напряженностью между Россией и Украиной».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» и «Укринформ».

С аналогичным призывом к своим гражданам обратился премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Как сообщили австралийские СМИ, он назвал ситуацию в Украине «очень опасной».

МИД Латвии для выезда из Украины рекомендует использовать любые доступные безопасные транспортные средства – воздушные или наземные маршруты, ведущие или через страны-члены Европейского Союза или НАТО.

Латвийцы, которые не могут покинуть Украину по обоснованным причинам, должны зарегистрироваться в консульском регистре или обратиться в посольство Латвии в Киеве, учитывая актуальную информацию.

МИД Латвии призывает сейчас не ездить в Украину. Кроме того, МИД рассылает уведомления о ситуации в виде текстовых сообщений всем абонентам мобильной связи, зарегистрированным в Латвии, которые сейчас находятся в Украине.

Находящиеся в Украине граждане Эстонии обязательно просят зарегистрировать свое пребывание на сайте Министерства иностранных дел.

Аналогичное заявление для граждан своей страны сделала в Оттаве министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

«В то время как мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнерами и тщательно следить за ситуацией, я призываю всех канадцев в Украине провести необходимую подготовку, чтобы немедленно покинуть страну», - сказала Жоли.

Она подчеркнула, что «нашим высоким приоритетом является безопасность канадцев».

«Наш дипломатический и консульский персонал остается доступным и готовым к оказанию помощи нуждающимся гражданам Канады. Однако наша способность делать это может быть существенно ограничена», - отметила министр.

Жоли напомнила, что с начала февраля «мы призываем канадцев избегать путешествий в Украину из-за постоянных российских угроз и риска вооруженного конфликта».

Как сообщал «Укринформ», ранее Канада вывела из Украины большинство сотрудников своих дипломатических миссий и членов их семей.

Накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан предложил всем американцам покинуть Украину в ближайшие 24-48 часов.

Читайте также: Израиль эвакуирует семьи дипломатов из Украины, а в США считают, что Россия вторгнется в нашу страну на следующей неделе;

Бадминтонист Данил Боснюк из Днепра стал вице-чемпионом турнира в Иране;

В Днепре тренера по акробатике обвиняют в развращении воспитанниц;

Камбала и пеленгас на 24 тыс. грн.: в Мелитопольском районе рыбпатруль обнаружил бесхозные сети.

2022-02-12 08:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин