Духовні скарби
Еврейская мама

Еврейская мама

Еврейская нация весьма преуспела во многих сферах человеческого бытия, как в нашей стране, так и за рубежом ее представители – бизнесмены, политики, люди искусства, врачи, юристы и прочие, серьезно влияющие на жизнедеятельность мировой цивилизации в целом, и на отдельные страны.

Почему так? Они какие-то особенно умные? У них иначе устроен мозг? Почему? Ответ на эти вопросы до неприличия прост – все дело в маме! В этой самой еврейской маме, маме сверх заботливой и с виду наивной. Еврейская мама не похожа на европейских, славянских и мам других народов на нашей планете. А феномен еврейской мамы чрезвычайно прост – ей всегда до ребенка есть дело! Всегда! Чем бы она не была занята. Ребенок самое важное в ее жизни, ему посвящается все! Для него создается лучшее.

Благодаря чему еврейские дети вырастают гениями: 7 особенностей ...

Еврейская мама не доест, не допьет, не доспит, но детка будет со всех сторон облизана. Но это не имеет никакого отношения к избалованности. Воспитание - чрезвычайно строгое. Возражения а ля "я не хочу, не буду!!!" не принимаются ни под каким предлогом!

Но ребенок не просто нуждается, он возвышается. При этом еврейская мама сочетает в себе, на первый взгляд , несовместимые качества – любовь, милосердие и строгость. Еврейская мама – это состояние души, когда опека и забота о ребенке возведены в степень идеала.

После рождения ребенка еврейская женщина перестает быть женщиной – она становится  «еврейской мамой» навсегда. Еще будучи маленькой девочкой, будущая еврейская мама понимает, что быть оной очень хорошо. Она пользуется уважением в доме, у нее непререкаемый авторитет, все крутится вокруг нее. Это не значит, что мама ничего не делает. Но ее труд почитают, а сама она не является прислугой, потому что все – от папы до бабушек и дедушек - ей помогают.

И маленькая еврейская девочка хочет быть такой же мамой – пользоваться такой же властью и привилегиями, а поскольку в своей семье она получает большой позитивный опыт, ей это удается.

Роль еврейской мамы в семье не связана с агрессией, напряжением или унынием. Еврейские мужчины бросают своих женщин гораздо реже, чем мужчины других национальностей, они все несут в дом, и, поскольку их воспитала такая же еврейская мама, с уважением относятся к своей жене. Возможно, без подобострастия, но с пониманием. А когда женщина чувствует себя хорошо и счастливо, она не будет мучить тех, кто находится рядом с ней и, прежде всего, своих детей, из которых впоследствии вырастут такие же еврейские мамы и папы.

Став взрослыми дети ведут себя соответственно. Девочка хочет быть похожей на маму. Мальчик ищет себе в жены женщину, которая во многом, а еще лучше - во всем походила бы на нее.

Он знает, если ему это удастся, все в его жизни будет гармонично – о нем позаботятся, с ним побеседуют, его утешат, Отговорят от сомнительных и опасных авантюр.

Счастливая женщина всегда может поддержать находящегося рядом мужчину и воспитать таких же, как она счастливых детей. Воспитывая своих детей, еврейская мама придерживается нескольких правил, соблюдая которые каждая из вас может почувствовать себя ею и воспитать своего ребенка не только "перспективным", но и любимым, что не менее важно.

Правило первое – ничего в ущерб себе! Первое правило, которому следует еврейская мама: никогда ничего не делать в ущерб себе. Забота о ребенке – это закон, но кто сказал, что ради этого она должна пожертвовать собой – своим комфортом, как моральным, так и физическим, карьерой, личной жизнью? При условии, что ваш ребенок получает все, что ему нужно для нормальной жизни и развития, его мать тоже имеет право получить все, что нужно ей.

Правило второе – пусть ребенок делает только то, что любит и умеет. Воспитание в еврейской семье направлено на то, чтобы ни к чему не принуждать ребенка силой. Он должен делать только то, что хочет, любит и умеет. Разумеется, мама делает все, чтобы он был социально адаптированным. Но это опять таки из-за заботы о нем, потому что без навыков поведения в обществе ему трудно будет выживать.

Между тем, ему никогда не будут навязывать профессию, к которой он не чувствует ни тяги, ни призвания. Еврейская мама направляет сына или дочь в ту сторону, в которой они наиболее сильны (конструкторы, рисование, музыка и др.), не заставляя делать то, что, возможно, и престижно, однако совершенно ему не интересно.

Правило третье – поднимаем высоко планку.

Еврейская мама всегда предъявляет своему ребенку нереально высокие требования и соответственно поднимает высокую планку. «Ты умный, а значит у тебя не может быть плохих оценок и проблем в школе, твой интеллект не позволит тебе этого». Это особенно важно в подростковом возрасте, когда ребенок бунтует. Еврейская мама возводит трамплин: «Докажи, что ты самый умный, окончи школу с высокими балами, получи престижную работу». И ребенок идет в зону лидерства, которая позволяет ему в дальнейшем достичь серьезных профессиональных высот.

Еврейская мама никогда не скажет своему ребенку «Ты плохой!». Она скажет ему: «Ну как такое сокровище и умница смог сделать такую глупость!». И у ребенка с детства вырабатывается уверенность, что он самый лучший, умный и сможет все. Это потом очень помогает во взрослой жизни преодолевать настоящие трудности. И еще один момент – все окружающие должны знать, что крошка еврейской мамы "просто золото". Она всегда будет хвалить его перед родственниками и знакомыми, причем и при ребенке. Это дает ему больше уверенности в своих силах и в том, что мама его любит, боготворит и что семья – это опора и тыл.

Еврейская мама уверена, что только сытый ребенок может быть здоровым. Даже если сын уже совсем взрослый и женился, забота о его сытости всегда вызывает болезненное беспокойство.

Еврейство ребенка определяется еврейством матери, потому что, согласно Торе, еврейская душа передается только через рождение от еврейской матери.

7 мудрых правил воспитания детей у евреев - ForumDaily

Ребенку позволено все, что не запрещено. Этих запретов немного, но они неумолимы. Это касается уважения к старшим, здоровья, учебы и других важных вещей. Дети с раннего возраста не имеют понятия, что такое болтаться без дела или «гулять по дворам».

Учебе уделяется огромное внимание. Помимо школы – занятия с репетитором, изучение языков, музыки и т.д. Знания – ключ к жизненным достижениям и при общей расслабленности, здесь еврейским детям спуску не дают. Это одно из самых главных правил воспитания в семье и дети привыкают быть занятыми с ранних лет. Это помогает им расти настойчивыми и упорно работать над своими мечтами.. Еврейская мама имеет абсолютную уверенность, что у ее ребенка нет и быть не может недостатков.

Дети еврейской национальности, как никто другой, всю жизнь беззаветно и всепоглощающе уважают, чтут, обожают и просто от души любят свою маму. В их любви есть что-то божественно-мистическое. И эту волшебную смесь передала им их еврейская мама. И потому, все еврейские дети умны, образованы, успешны.

Любовь еврейских родителей к своим детям не знает границ. Такого особенного культа детей, насколько известно, нет ни у одного другого народа.

2020-08-06 15:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин